Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 марта 2018 года Актуально об изменениях в пожарном законодательстве

Несмотря на то, что сейчас в Еврейской автономной области сохраняется снежный покров, спасатели уже начали активно готовиться к предстоящему весенне-летнему пожароопасному сезону. Особое внимание населения и должностных лиц в этот период сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области обращают на изменения в законодательстве, вступившие в силу в этом году.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Волошин:

- Напомню, что изменения в правила противопожарного режима были утверждены премьер-министром России Дмитрием Медведевым 30 декабря 2017 года. Соответствующий нормативный акт опубликован на сайте правительства 8 января. В документе обращается внимание на необходимость защиты от огня железнодорожных зон и участков, прилегающих к автомобильным дорогам.

Огнеборец отметил, что «в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта».

- Помимо этого, владельцы земельных участков обязаны регулярно убирать мусор и косить траву, а также им запрещено выжигать растительность и выращивать колосовые культуры в границах полос отвода, придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, - отметил Сергей Владимирович Волошин. - Также постановление запрещает курение вне отведенных мест лицам, занимающимся уборкой зерновых культур и заготовкой кормов.

Накладываются ограничения на места хранения сена, соломы и дров. Они должны складироваться на расстоянии не менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений, а так же не ближе 15 метров от оси линий связи.

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 20.4) предусмотрены следующие штрафы за невыполнение данных правил пожарной безопасности / в условиях особого противопожарного режима:

- для граждан – от 1000 до 1500 рублей / от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей / от 15000 до 30000 рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 000 до 30 000 рублей / от 30 000 до 40 000 рублей;

- для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей / от 200000 до 400000 рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости