Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 марта 2018 года Озвучена официальная причина обрушения котельной в Казани

Обрушение котельной на улице Портовой д. 17 в г. Казани произошло в результате нестабильности грунта, вследствие чего произошла подвижка фундамента котельной, что привело к обрушению средней части и кровли здания, на общей площади 60 кв.м.

На месте происшествия проводятся следующие аварийно-восстановительные работы:

- осуществляется разбор завалов, на месте происшествия работает 5 бригад АО «Казэнерго», 2 автокрана, 2 погрузчика, 1 экскаватор, 5 самосвалов, 3 автомобильных ремонтно-технических комплекса (демонтировано 6 плит перекрытия, обеспечен доступ к газовым котлам, проведен их осмотр на наличие повреждений, вывезено 32 кубических метра разрушенных конструкций);

- совместно со службой энергетики организована работа по контролю нагрузки электросетей с учетом подключения обогревателей в жилых домах и тепловых пушек;

- организовано доведение до жителей графика проведения аварийно-восстановительных работ;

- проведен обход 695 квартир жителей отключенных жилых домов 5-ю профилактическими группами (в данных домах проживают 109 инвалидов 1, 2, 3 групп, из них неходячих 6 инвалидов 1 группы, от перемещения в ПВР отказались).

- принято решение о прокладке временного теплопровода диаметром 150 мм (2 трубы – подача и обратка) от расположенной рядом котельной по адресу: ул. Зайцева д.10 (имеется 3 котла - производительностью 3 Гкал/час) на расстоянии 300 метров (будет включен дежурный режим работы резервного котла от данной котельной для поддержания в рабочем состоянии отопительной системы зданий, квартир).

По состоянию на 17.00 смонтировано 300 метров теплопровода из 700. Работают 7 бригад сварщиков в количестве 21 человека. В настоящее время произведена сварка 32 плетей труб.

Проводятся работы по доставке и подключению тепловых пушек для обогрева подъездов жилых домов. В настоящее время из 29 подъездов установлено 5 тепловых пушек. В связи с ветхостью электропроводки принято решение о закупке и доставке 24 тепловых газовых пушек. По состоянию на 17.00 часов 14 тепловых газовых пушек доставлены на место происшествия, ведется их установка. 10 пушек будут доставлены в ближайшее время.

Организована работа пяти профилактических групп по соблюдению правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов в составе сотрудников ГПН, представителей управляющей компании совместно с представителями исполнительного комитета г. Казани по ежечасному мониторингу температуры в квартирах. Температура в квартирах составляет +21 - +23 градуса за счёт внутреннего накопленного тепла и обогревателей.

Время остывания зданий при температуре -13 градусов составляет 21 час (с 03.25 17.03.2018 года до 00.00 18.03.2018 года).

В готовности находятся 2 пункта временного размещения (гостиница «Татарстан» по ул. Пушкина 4 вместимостью 200 чел., Деревня Универсиады вместимостью 400 человек).

С учетом предполагаемого объема восстановительных работ время восстановления работоспособности системы по временной схеме скорректировано на 02.00 18.03.2018 года.

К ликвидации последствий происшествия привлечено 120 человек и 36 единиц техники, из них от МЧС 24 человека и 6 единиц техники.

Напомним, что в результате аварии под отключение теплоснабжения попало 12 жилых домов, 28 подъездов, с населением 1589 человек, в том числе 320 детей, 1 детский сад. Горячее водоснабжение, газоснабжение не нарушено. Избирательные участки под отключения не попали.

В результате происшествия погибших и пострадавших нет.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 17:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости