Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2018 года В Свердловской области бдительность пожарного добровольца помогла спасти мужчине жизнь

Профилактический противопожарный рейд в г.Верхотурье обернулся для его участников настоящей спасательной операцией. Сотрудники МЧС и пожарные добровольцы буквально потушили мужчину, загоревшегося от непотушенной сигареты.

Профилактический рейд в Заречной части города Верхотурье не предвещал для его участников ничего экстраординарного. Частный жилой сектор для огнеборцев традиционно является объектом пристального внимания, тем более – в холодное время года, когда домовладельцы обогревают свои дома печами и электронагревателями. Вместе с пожарными добровольцами сотрудники МЧС обходили дом за домом, рассказывая гражданам о пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара. Постучавшись в один из домов, пожарный доброволец Ольга Дяйкина не услышала ответа от хозяев, но интуиция заставила её проверить, заперта ли дверь. На небольшое нажатие дверь легко поддалась, а в помещении почувствовался явный запах дыма. Войдя в одну из комнат, пожарный доброволец обнаружила спящего мужчину, на котором от непотушенной сигареты уже тлели ватные штаны. Ольга Дяйкина быстро сориентировалась в ситуации и вызвала по телефону сотрудника МЧС, который инструктировал жильцов соседнего дома, чтобы вместе вынести мужчину, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, из помещения. На улице участники спасательной операции потушили тлеющие штаны ведром воды, после чего занесли крепко спящего мужчину обратно в дом, чтобы он не замёрз, сняв с потенциального погорельца обгоревшие штаны. Убедившись, что опасность миновала, а мужчина не получил ожогов, спасители с мобильного телефона хозяина дома оповестили о случившемся его родственников и оставили место происшествия только после того, как для дальнейшего наблюдения за горе-курильщиком прибыли его близкие.

Через несколько дней огнеборцы вновь посетили дом, спасённый от пожара в ходе профилактического рейда. Хозяин поблагодарил огнеборцев и добровольных пожарных за спасение своей жизни и имущества. Мужчина, практически отпраздновавший свой второй день рождения, пообещал, что впредь не станет курить в доме и будет осторожнее обращаться с огнём.

Пожарного добровольца Ольгу Дяйкина руководство 71-го отряда федеральной противопожарной службы за проявленную бдительность и находчивость наградило почётной грамотой.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости