Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 марта 2018 года Крымские спасатели провели учебную тренировку в горнолесной местности

Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают повышать свое профессиональное мастерство в ходе учебно-тренировочных занятий по отработке навыков транспортировки пострадавшего на сложном скальном рельефе крымских гор.

Так, накануне на скалодроме «Старолесье», г. Бахчисарай сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели подобное занятие, в ходе которого отработали не только необходимые навыки, но также и тактику изучения наиболее сложных для туристов участков.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная задача таких тренировок – проверка готовности специалистов к действиям по предназначению, поддержание физического и профессионального уровня спасателей. К тому же это дополнительный опыт, ведь для занятий моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации, с которыми спасателям придется столкнуться в реальной жизни.

Согласно легенде тренировки, в службу спасения поступила информация о том, что в районе г. Бахчисарай, на скалодроме «Староселье», во время восхождения на скалу, турист получил травму ноги и не может самостоятельно спуститься. Необходима помощь в эвакуации пострадавшего.

Для оказания помощи к месту происшествия выехала группа спасателей Бахчисарайского отряда. По прибытии, посредством альпинистского снаряжения специалисты МЧС поднялись к условному пострадавшему. Благодаря оперативным и слаженным действиям спасатели спустили со скалы «пострадавшего» по навесной переправе при помощи специальных носилок.

Как отмечают сами специалисты поисково-спасательной службы, место для проведения тренировок было выбрано не случайно. Этот природный скалистый массив имитирует самые сложные участки крымских гор, тут есть и ущелья, и сложные карстовые рельефы, и крутые вертикальные отвесы. Именно поэтому данное место выбрано для тренировок. «Горы и скалы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. В преддверии летнего периода, мы больше внимания уделяем тренировкам в горно-лестной местности», - добавили крымские спасатели.

Глава Крымского подразделения МЧС России также отметил, что такие тренировки проводятся довольно часто: "Они не только помогают спасателям поддерживать себя в форме и не терять сноровку, но и помогают приобретать новые умения. Несмотря на то, что пострадавшие были условными, работа спасателей была вполне реальной: специалисты быстро и уверено выполняли те действия, которые необходимы при настоящей чрезвычайной ситуации, и показали свой высокий уровень профессиональной подготовки", - подвел итог Сергей Шахов.

Всего в мероприятии приняло участие 22 человека личного состава Бахчисарайского АСО и 2 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 10:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости