Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2018 года Деревянному жилому сектору - особое внимание!

В рамках проведения операции «Отопительный сезон» инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усинска провели очередной рейд по жилому сектору пригородного поселка Парма.

В этом пригородном поселке нефтяной столицы нашей республики преобладающее количество домов имеют пятую степень огнестойкости, то есть, прощё говоря, они деревянные. Ни для кого не секрет, что пожар в деревянном доме – большая беда для домовладельца. В виду низкой противопожарной устойчивости, деревянные дома, особенно старой постройки, легко сгорают полностью. Жители остаются без крова и имущества. Поэтому в своей профилактической работе сотрудники МЧС уделяют особое внимание предупреждению пожаров в деревянном жилье.

В ходе рейда сотрудники МЧС напомнили жильцам частных домов о необходимости неукоснительного соблюдения всех правил пожарной безопасности. Не смотря на приход весны, в нашей северной республике ещё далеко до тепла и жители ещё долго будут топить печи. Поэтому инспекторы пожарного надзора обратили особое внимание граждан на то, что не следует забывать об аккуратности при обращении с печным отоплением и электрообогревательными приборами.

«Нельзя допускать, чтобы печь примыкала плоскостью к деревянным стенам или перегородкам. Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич или асбест. На полу перед топкой необходимо прибить предтопочный металлический лист соответствующего размера, не менее 50х70 сантиметров. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку», – подчеркнул старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усинска Евгений Колодчук.

В каждой беседе специалисты МЧС напоминали жителям порядок действий в случае обнаружения задымления, возгорания или пожара. Всем гражданам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости