Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 марта 2018 года Условный пожар в пансионате успешно ликвидирован

В рамках Года культуры безопасности крымские спасатели совместно с городскими оперативными службами взаимодействия провели пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на базе пансионата «Звездный» г. Судак.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, с приближением курортного сезона и массовым потоком туристов, прибывающих на отдых в Республику Крым, вопрос пожарной безопасности в санаторно-курортных комплексах и объектах здравоохранения Крыма становится наиболее актуальным.

Так, специалисты чрезвычайного ведомства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также руководством объектов курортной сферы регулярно отрабатывают основные практические действия по тушению условного пожара и эвакуации людей.

По легенде учений перед огнеборцами стояла задача ликвидировать возгорание на втором этаже спального корпуса пансионата. В ходе проведенной разведки звеньями газодымозащитной службы удалось выяснить, что условное возгорание произошло в результате короткого замыкания в одном из номеров гостиницы.

За считанные минуты благодаря слаженным действиям спасателей была проложена рукавная линия и поданы 2 пожарных ствола на тушение условного пожара. Кроме того была проведена эвакуация персонала и отдыхающих, находящихся в здании пансионата.

В ходе работы звена газодымозащитной службы, в одном из номеров, был обнаружен условный пострадавший, который не смог самостоятельно покинуть место ЧП. Так, с помощью мягких носилок и специальной спасательной маски для защиты органов дыхания от дыма пострадавший был эвакуирован из опасной зоны. Сотрудниками скорой медицинской помощи ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

«Подобные здания всегда характеризуются сложностью планирования и спасения в случае возникновения чрезвычайных происшествий или пожаров. Только во время учений можно проверить готовность всех оперативных служб, в том числе и пожарно-спасательных расчетов и отработать действия по ликвидации подобного рода пожаров", - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

По окончанию тушения условного пожара и эвакуации людей, были подведены итоги и анализ действий всех участников, на котором обсудили проблемные вопросы, связанные с тушением возможных пожаров в комплексе, а так же пути их решения. Кроме того, сотрудниками ОНД по г. Судак с обслуживающим персоналом были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на рабочем месте и первичных действий на случай возникновения пожара.

В учениях приняли участие огнеборцы 21 пожарно-спасательной части и отдельного поста 21-й ПСЧ 4-го пожарно-спасательного (г. Феодосия) Федеральной противопожарной службы по РК, силы и средства служб взаимодействия города. Всего от МЧС России было задействовано 15 человек личного состава и 3 единиц специальной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 09:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости