Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 марта 2018 года Противопожарный рейд в Кировском районе

Пожарная безопасность – тема, одинаково актуальная для всех горожан, независимо от того, о каком доме идет речь. Как в частных, так и в многоквартирных жилых домах в следствие различных обстоятельств и факторов может произойти возгорание, и зачастую предотвратить его, а также сделать свой быт безопасней под силу самим жильцам. Помогают в этом представители пожарной охраны, регулярно проводящие профилактические мероприятия в столице.

Так, в целях профилактики пожаров и обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности как в частном секторе, так и в домах многоэтажной застройки, пожарными проводятся профилактические рейды и поквартирные обходы с проведением инструктажей и бесед с жильцами. Накануне такие мероприятия прошли в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Степана Кувыкина.

Безопасность многоэтажного жилого дома начинается с общедомового пространства – подъезды, лестничные марши, межквартирные тамбуры, лифтовые шахты и технические помещения. Поэтому именно с осмотра этих зон и начинается посещение любого объекта огнеборцами.

Пожар в домах повышенной этажности может произойти не только в квартире, именно поэтому важно уделять внимание и общим для всех жильцов пространствам. Особое внимание нужно проявить к электрическим щитам и линиям коммуникаций.

Помимо этого, в подъездах нельзя допускать использования открытого огня, курения, а также захламления путей эвакуации. Все эти факторы не только могут привести к пожару, но и в отдельных случаях, при возникновении чрезвычайной ситуации, помешать покинуть опасную зону. В данном случае речь, конечно же, идет об элементах мебели, ларях и других крупногабаритных объектах, которые жильцы нередко выносят из квартиры в коридор.

Вот и на этот раз, во время проведения поквартирного обхода, на некоторых этажах рядом с дверьми стояли ящики, вышедшие из строя стиральные машины и даже огромные шкафы. Пожарные, в свою очередь, провели с жильцами разъяснительные беседы, во время которых привели реальные примеры того, почему опасно допускать подобное захламление без того не самого широкого пространства.

«Все дело в том, что во время пожара видимость порой не превышает и нескольких сантиметров, а подобные предметы могут не только задержать спешащих покинуть опасную зону людей, но и стать непреодолимой преградой. Помимо этого, наполнение ларей зачастую само по себе является легковоспламеняемым – это ветошь, старая одежда и другие подверженные горению материалы. Попавшая в такую благоприятную среду искра от ремонтных работ или сигаретный окурок могут за короткое время привести к пожару», - отметил инженер ОПП по Кировскому району Назар Таймасов.

С каждым из жильцов был проведен подробный инструктаж, во время которого пожарные заострили внимание на опасных факторах и основных принципах соблюдения пожарной безопасности в быту. Жители получили рекомендации по приведению жилища к пожаробезопасносму состоянию и агитационные материалы, где выделены основные причины пожаров в быту и правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы подобных ситуаций не происходило.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости