Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 марта 2018 года Обстановка на водных объектах на особом контроле МЧС

С приходом весны и тепла не все любители подледной ловли спешат покидать излюбленные места отдыха. А между тем, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) предупреждают: весенний лед коварен и опасен. В связи с этим в выходные дни, когда все больше рыбаков устремляются на промысел, инспекторы МЧС выходят в рейды по излюбленным местам зимней рыбалки.

В регионе на сегодняшний день 42 места зимней рыбалки. Эти места постоянно держат на контроле инспекторы ГИМС

В Омской области самое большое количество рыбаков выходит на озера Ик и Салтаим в Крутинском муниципальном районе. Там в выходные дни количество рыбаков достигает 1000 человек.

В городе основные места - это затоны на реке Иртыш, где максимальное количество любителей зимней рыбалки обычно не превышает 100 человек.

В ходе рейда инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят разъяснительную работу с рыбаками. Всем любителям подледного лова вручаются памятки и листовки, в которых наглядно рассказывается о правилах безопасной зимней рыбалки, о способах спасения в случае провала человека под лед.

Как отмечает главный государственный инспектор Омской области по маломерным судам Евгений Андросов, сейчас лед, несмотря на достаточную толщину, становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд. Крайне не рекомендуется пересекать реку Иртыш по льду в черте города – здесь структура льда очень неоднородная, имеются полыньи, поэтому вероятность провала под лед очень высока.

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на весеннем льду, инспекторы ГИМС призывают к строгому соблюдению правил безопасности и просят не выходить на лед, чтобы избежать беды.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости