Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2018 года Губернатор Рязанской области Николай Любимов и начальник регионального МЧС генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов и представители профильных министерств провели авиамониторинг зон возможного подтопления во время весеннего половодья

16 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов и представители профильных министерств провели авиамониторинг зон возможного подтопления во время весеннего половодья на вертолете МИ-8 МЧС России.

Облет проходил на территориях Рязанского, Спасского, Сараевского, Сапожсковского и Старожиловского районов.

Сергей Филиппов сообщил, что Главным управлением МЧС России по Рязанской области совместно с областным Правительством и Главами Муниципальных образований проводится весь комплекс мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Эти вопросы были рассмотрены на выездном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области в Михайловском районе.

Организовано взаимодействие с соседними субъектами по контролю за сбросом воды через гидротехнические сооружения и работой водохранилищ по принятию паводковых вод. Все вопросы безаварийного пропуска весенних вод решаются в тесном сотрудничестве с территориальными органами Минприроды России, Росгидромета, Ростехнадзора, Россельхознадзора, а также другими заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными министерствами и администрациями муниципальных образований.

Уточнен состав сил и средств звеньев территориальной подсистемы РСЧС региона, предназначенных для проведения мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде 2018 года на территории области.

Группировка сил и средств Главного управления, привлекаемая к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области составляет более 600 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка в количестве 60 человек и 18 единиц техники, из них 6 плавсредств.

«В результате проведенного комплекса мероприятий силы и средства Главного управления готовы к выполнению поставленных задач по защите населения и территорий области в паводкоопасный период», - доложил Сергей Филиппов.

Также спланирован запас финансовых ресурсов Рязанской области для ликвидации последствий возможных ЧС.

В настоящий период, по словам Сергея Филиппова, одной из основных задач является не допустить гибели в период таяния льда на реках. С этой целью проводится большая профилактическая работа, в том числе совместные патрулирования, занятия в учебных заведениях, беседы с рыбками разъяснительная работа при содействии СМИ.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал, что необходимо во взаимодействии с главами администраций муниципальных образований обратить внимание на обеспечение жизнедеятельности населения во время весеннего половодье, особенно в тех населенных пактах, которые будут отрезаны от прямого транспортного сообщения. «Во время половодья необходимо своевременно организовать доставку почты, пенсии, обеспечить медицинское обслуживание и посещение детьми учебных заведений», - сказал Николай Любимов.

Для недопущения нарушения жизнеобеспечения населения и своевременного оказания помощи людям, попавшим в беду, Губернатор Рязанской области отдал указание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области продолжить мониторинг паводкоопасной обстановки.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 19:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости