Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 марта 2018 года «Школа безопасности» встречает новых учеников

Сегодня дети-победители конкурса на путевку в Международный детский центр «Артек», который был организован в ходе реализации совместного с МЧС России проекта, познакомились с программой «Школы безопасности» - «Звезда надежды». В рамках этой программы подростки получат новые знания и важные навыки по культуре безопасности жизнедеятельности.

Напомним, что первая группа из 20 человек, только 14 марта прибыла в МДЦ «Артек». Среди них дети, имеющие ведомственные награды от МЧС России и дети сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга, а также кадеты МЧС России и учащиеся с наиболее высокими показателями в учебе и спорте. При этом ребята приехали из самых разных уголков России и ближнего зарубежья.

Уже сегодня состоялось их первое знакомство с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крыме, которые являются их кураторами в «Школе безопасности» и весь период смены будут их обучать основам героической профессии, в частности в профильных отрядах лагеря «Лазурный».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, для подрастающего поколения подготовлено немало приятных сюрпризов от чрезвычайного ведомства. Одним из таких стало посещение профильного отряда Симферопольского филиала южного конно-кинологического центра МЧС России, где они познакомились с весьма необычными «спасателями»: лошадьми и собаками, которые задействуются во время проведения поисково-спасательных операций в горнолесной местности полуострова.

Так, во время общения с кинологом и его подопечной ньюфаундлендом Тарой, ребята с удивлением узнали, что собака для спасателя – незаменимый помощник в сложной и опасной работе и с восторгом наблюдали, как четвероногий спасатель выполняет команды на послушание.

Знакомство с огнеборцами 13-й пожарно-спасательной части 2-го ПСО Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, которые прибыли в гости к «артековцам» на пожарной автоцистерне, стало предварительным этапом «Школы безопасности», обучение в которой только предстоит победителям конкурса. Но эта встреча была настолько яркой и запоминающейся, что ребята выразили свое нетерпение поскорей приступить к обучению.

Еще бы, ведь сегодня они не только познакомились с оборудованием спецтехники и обмундированием крымских пожарных, но еще и сами на короткое время почувствовали себя настоящими сотрудниками чрезвычайного ведомства. Одевание боевой одежды на время, подача воды из пожарного ствола и, конечно же, фотографии на память – все это стало для новоиспеченных «артековцев» настоящим сюрпризом!

Ребята поделились первыми впечатлениями и выразили уверенность в том, что последующее обучение будет таким же уникальным приключением, как сегодняшняя встреча. Мальчишки и девчонки поблагодарили МЧС России и Главу чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова за предоставленную возможность.

Впереди у ребят торжественное посвящение в «артековцы» и обучение в «Школе безопасности», однако уже сегодня они почувствовали себя словно в другом мире, наполненном яркими впечатлениями и позитивными эмоциями, которые неизменно дарит Крым и МДЦ «Артек» всем своим гостям.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости