Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 марта 2018 года В культуре безопасности не должно быть ограничений

В рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности специалисты Главного управления МЧС России по Коми провели профилактическую беседу с читателями республиканской Специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля.

Сотрудники МЧС рассказали читателям о причинах пожаров и их последствиях, напомнили алгоритм правильных действий в случае их возникновения, а также обратили внимание аудитории на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и обогревателей. Особое внимание было уделено способу передвижения слабовидящих людей в задымленном помещении.

«Если вы оказались заблокированы в задымленном помещение, дышите через носовой платок, тряпку или полотенце, смоченные в воде. Постарайтесь как можно быстрее покинуть опасное место. Если задымление очень сильное, пригнитесь к полу или ползите к выходу, ориентируясь вдоль стены. Руку стоит держать тыльной стороной к стене. Так, в случае если вы коснётесь оголённого провода или горячего предмета, вы отдёрните руку, а не зажмёте предмет в руке. Знайте, что возле пола есть прослойка чистого воздуха до 30-40 см», - отметил заместитель начальника отдела управления гражданской защиты Леонид Капустин.

После этого сотрудники МЧС рассказали посетителям библиотеки о средствах защиты органов дыхания и научили всех делать их самостоятельно.

«На первый взгляд такая вещь, как ватно-марлевая повязка, очень проста, поэтому в ее ценность и важность для сохранения здоровья верится с трудом. Тем не менее, её можно легко и быстро изготовить дома самостоятельно и она способна защитить органы дыхательной системы от вредного воздействия окружающей среды», - отметила специалист управления гражданской защиты Юлия Зарубина.

Посетители особенной библиотеки вместе с сотрудниками спасательного ведомства повторили, какую информацию необходимо сообщить диспетчеру пожарно-спасательной службы при чрезвычайных происшествиях. Всем участникам мероприятия напомнили номера телефонов службы спасения – «01» и «112». Важно, чтобы слабовидящий человек распознавал на ощупь необходимые кнопки номеров, порядок расположения которых на всех мобильных телефонах одинаков.

В завершение встречи сотрудники Главного управления МЧС России по Коми и руководство библиотеки приняли решение о совместном изготовлении памяток по соблюдению правил безопасности для слепых и слабовидящих на языке Брайля. Предоставленные сотрудниками МЧС памятки с алгоритмами поведения в различных опасных ситуациях будут в кратчайшие сроки переведены самими работниками библиотеки.

«Большое спасибо специалистам Главного управления МЧС России по Республике Коми за познавательное мероприятие. Всегда рады видеть вас в нашей библиотеке!», - от лица посетителей поблагодарила гостей из МЧС Галина Безносикова, директор Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. Решено, что встречи со спасателями будут регулярными, и теперь сотрудники МЧС будут частыми гостями библиотеки.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости