Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 марта 2018 года Неосторожность при курении вредит не только здоровью, но и приводит к пожару и гибели! – С. Большаков

Неосторожность при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят чаще всего в жилье и жилом секторе.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. Так, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно всего 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра, а последствия катастрофическими: сгоревшее имущество, эвакуированные жильцы соседних квартир, и зачастую гибель виновника пожара.

«Отмечу, что в этом году более половины от общего числа погибших на пожарах людей поплатились жизнью из-за неосторожности при курении. Причём подавляющее большинство из них на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул он.

Всего в Нижегородской области с начала 2018г. из-за неосторожности при курении произошло 78 пожаров из 646, что составляет 12% от общего количества всех зарегистрированных пожаров.

«Всем известно выражение Минздрава, что курение вредит здоровью человека. Применительно к МЧС России неосторожность при курении приводит к пожару и гибели!», - подытожил Сергей Большаков.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует: будьте внимательны в обращении с огнем, в том числе при курении. Не рискуйте собственной жизнью и не подвергайте опасности других!

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7221854

Титры: Сергей Большаков - заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости