Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 марта 2018 года В Курганской области ответственные за работу с дружинами юных пожарных обмениваются опытом

«Организация работы дружин юных пожарных» - так звучала тема семинара, который прошел на базе Кетовского детско-юношеского центра (ДЮЦ) для инженерно-инспекторского состава пожарной охраны, отвечающего за профилактику и пропаганду в области пожарной безопасности.

Деятельность по организации и развитию дружин юных пожарных Кетовский детско-юношеский центр ведет совместно с Курганской государственной сельскохозяйственной академией (кафедра «Пожарная и производственная безопасность») и добровольной пожарной дружиной «Огнеборец» с. Лесниково. А с пожарно-спасательной частью №27 центр в тесном сотрудничестве уже более девяти лет. За это время огнеборцы и педагоги заметно преуспели в этом направлении и накопили багаж бесценного опыта, которым они и поделились с участниками семинара.

«Деятельность дружин юных пожарных (ДЮП) началась в 2008 году с единственной дружины в Кетовской средней школе. Через год был разработан проект «Деятельность дружин юных пожарных в образовательных учреждениях Кетовского района», в рамках которого была организована работа по созданию дружины в каждой школе района," - поделилась воспоминаниями методист ДЮЦ Татьяна Куликова.

На сегодняшний день Дружины юных пожарных ведут деятельность в 15 школьных общеобразовательных учреждениях Кетовского района. В течение учебного года под руководством опытных педагогов и работников пожарной охраны подрастающее поколение изучает правила пожарной безопасности, реализует задачи, направленные на предупреждение пожаров, учится действовать в чрезвычайных ситуациях, а также проводит агитационную работу в школах и в дошкольных учреждениях на территории своих населенных пунктов.

Свои теоретические знания и практические навыки ребята не раз демонстрировали на конкурсах, где становились победителями и призерами. На межрегиональном этапе УРФО Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» в 2016 году ДЮП Введенской школы № 2 заняла I место, а в 2017 году ДЮП Каширинской школы – II место. На международном героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» учащиеся стали лауреатами и дипломантами в трёх номинациях.

Заслуги учеников – это показатель грамотности и профессионализма педагогов, опыт которых был обобщен и опубликован как эталонный в нескольких всероссийских образовательных изданиях. Кроме того, на инновационном салоне дополнительного образования Курганской области проект «Деятельность дружин юных пожарных в образовательных учреждениях Кетовского района»занял почетное 2 место.

«Благодаря четкой и системно поставленной работе проекта, его участники используют приобретённые знания и умения в повседневной жизни, что приводит к снижению количества пожаров и чрезвычайных ситуаций с участием детей, - подвела итоги семинара инспектор по основной деятельности Елена Трофимова.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости