Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

16 марта 2018 года Год культуры безопасности: в Чечне обучают население действиям при различных происшествиях

В рамках года культуры безопасности в системе МЧС России в Чеченской Республике реализуется комплекс информационно-профилактических мероприятий с населением.

В Заводском районе Грозного и Гудермесе сотрудниками чрезвычайного ведомства совместно с работниками газовой службы проведены противопожарные рейды по жилому сектору, во время которых местных жителей проинформировали об основных мерах безопасности при эксплуатации газовых и электрических приборов. Горожан призвали следить за исправностью обогревателей и надлежащим состоянием электропроводки. Участникам мероприятия были вручены листовки, содержащие правила пожарной безопасности в быту.

В пожарно-спасательных подразделениях, дислоцирующихся в Октябрьском районе Грозного, селах Ачхой-Мартан, Кень-Юрт, Горагорск прошли дни открытых дверей для учащихся общеобразовательных учреждений. Дети узнали, как ведется подготовка пожарных: проводятся теоретические и практические занятия. Для школьников провели экскурсии по подразделениям, рассказали о возможностях современной техники, стоящей на вооружении. Во время профилактической беседы говорили о правилах безопасного поведения дома, на улице и в школе.

В селе Знаменское и станице Шелковская представители МЧС провели занятия с работниками районных управлений Федеральной службы судебных приставов по ЧР по тематике пожарной безопасности и правильного порядка действий в случае возникновения экстренных ситуаций. Пожарные напомнили первоочередные действия в случае возникновения пожаров на объектах. Судебным приставам объяснили, как грамотно проводить эвакуацию из здания, пользоваться огнетушителем и другими средствами пожаротушения.

В селах Цоци-Юрт и Ножай-Юрт учащиеся общеобразовательных учреждений пополнили запасы знаний об опасностях в весенне-летний период и способах защиты от них. Познавательные уроки безопасности провели с ними сотрудники пожарно-спасательных частей. В частности им сообщили об алгоритме действий в случае возникновения пожара. Занятия закончились учебными эвакуациями, направленные на повышение готовности обслуживающего персонала к нештатным ситуациям.

Год культуры безопасности, объявленный в МЧС России, предусматривает проведение комплекса мероприятий, в том числе информационно-профилактических, дней открытых дверей и уроков безопасности в учебных заведениях, сходов граждан. В течение 2018 года к участию в мероприятиях будут привлечены самые широкие слои населения, представители органов государственной власти и местного самоуправления, различных организаций и бизнеса.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 08:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости