Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 марта 2018 года В Кузбассе определили лучшую команду по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

В городе Анжеро-Судженск состоялись соревнования на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2018 году». На соревновательную площадку вышли 22 команды со всех городов и районов области. Среди участников, помимо пожарно-спасательных подразделений, юноши из «РОССОЮЗСПАС», горноспасатели, а также бойцы областного поисково-спасательного отряда.

Участники состязаний во время теоретической части соревнований демонстрировали свои знания по оказанию первой помощи и отвечали на вопросы о правилах работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

На практическом этапе было инсценировано ДТП, в котором бойцам предстояло спасти двоих условных пострадавших. Людей нужно было не только извлечь из повреждённого транспорта, но и до приезда медиков оказать первую помощь. Для этого спасателям выполнили определенный алгоритм действий, используя специальный аварийно-спасательный инструмент.

«На соревнованиях условия проведения работ максимально приближены к реальным. Мы отрабатываем навыки оказания помощи пострадавшему, даём оценку его состоянию, одним словом, воспроизводим все действия, которые выполняем каждый раз, участвуя в ликвидации последствий настоящего ДТП. Самое главное для нас – оперативность, слаженность действий и понимание друг друга с полуслова» - рассказывает Егор Максимов, помощник начальника караула пожарно-спасательной части №2 города Кемерово.

Организаторы отмечают, что в этом году на соревнованиях впервые были продемонстрированы новые дорожные знаки, которые специально разработали сотрудники МЧС России для обозначения места ДТП. Новые знаки оснащены подсветкой, а также некоторые из них, оборудованы звуковым сигналом. Это позволяет повысить безопасность проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП, особенно во время неблагоприятных погодных явлений.

По итогам соревнований лучшей признана команда прокопьевского пожарно-спасательного гарнизона, вторыми стали огнеборцы из Анжеро-Судженскка, третье место присвоено бойцам кемеровского отряда федеральной противопожарной службы.

Павел Масленицин, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Кемеровской области: «Состязания помогли не только выявить лучших специалистов, но и позволили всем участникам ещё раз отработать навыки оказания практической помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, сократить временные показатели реагирования, а также обменяться опытом и повысить уровень профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы Кузбасса».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости