Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 февраля 2018 года На Камчатке сотрудники МЧС России оказали помощь игольчатой нерпе

Морское животное, которое не могло попасть к открытой воде, заметили жители Петропавловска-Камчатского, которые прогуливались по берегу Авачинской бухты в центре краевой столицы.

Они и обратились за помощью в МЧС России.

Оперативно прибывшие на место спасатели Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) облачились в гидрокостюмы и вышли на прибрежный лед, где находилась нерпа. Сергей Марков, Денис Ермолаев, Владимир Шарый и Владимир Кривошапов осмотрели животное, убедились, что у него нет травм, и помогли нерпе добраться до полыньи.

Как рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков, подобные спасательные операции проводятся на Камчатке нечасто.

«Похожий случай, когда нерпе требовалась помощь спасателей, произошел на Камчатке в январе 2017 года. Тогда операция по спасению морского зверя проводилась в Петропавловске-Камчатском у берегов бухты Раковая. По словам очевидцев, на нерпу, которая оказалась на льду замёрзшей бухты, напали бродячие собаки. Увидев это, местные жители отбили животное от собак и вызвали спасателей. Дежурная смена нашего отряда прибыла к месту происшествия, убедилась в отсутствии травм у нерпы и на аварийно-спасательной машине «Вепрь» доставила к берегу Авачинской бухты, где выпустила в открытую воду», - вспоминает Сергей Марков.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 12:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости