Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 февраля 2018 года На Камчатке впервые прошли соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту

На Камчатке впервые прошли соревнования по функциональному силовому многоборью пожарных и спасателей (пожарно-спасательному кроссфиту).

Это новый вид многоборья, основанный на принципах кроссфита (силовые нагрузки и интенсивность упражнений), который демонстрирует самые важные физические качества пожарных и спасателей МЧС России, - выносливость, упорство, силу, сноровку.

Участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном - общий вес экипировки превышает 25 кг.

С таким грузом спасателям необходимо было выполнить множество тяжелых упражнений одно за другим без перерыва.

Испытания включали в себя махи двух гирь весом по 24 кидлограмма каждая, русские махи гирей весом 32 килограмма, приседания с последующим подъемом штанги, кантование покрышки от грузовика, прокладку рукавной линии с последующей ее скаткой, отжимание, деблокирование и эвакуацию пострадавшего весом 70 килограмм, а в завершение - буксировку двухтонного автомобиля с помощью троса на дистанцию 50 метров.

Соревнования проводились в Камчатском спасательном центре МЧС России. В них приняли участие 30 офицеров и контрактников в составе 6 команд от всех структурных подразделений центра.

Стоит отметить, что все участники уникальных состязаний показали действительно огромную волю к победе, хорошую физическую подготовку, профессиональные навыки и высокие морально-волевые качества – ни один из спасателей не сошел с дистанции.

В ходе упорной борьбы места в общем командном зачете распределились следующим образом:

1 место – сборная команда отдельных подразделений;

2 место - рота обеспечения проведения аварийно-спасательных работ;

3 место – управление спасательного центра.

При подсчете очков учитывались и личные результаты участников. «Особенно хотелось бы отметить начальника мобильного узла связи старшего лейтенант Сергея Лобанова, который успешнее остальных выполнил сложнейшее упражнение - буксировку автомобиля УАЗ на 50 метров. Буксировка машины осуществлялась вручную и вызывала немалые трудности у прочих конкурсантов. Как результат, Сергей занял 1 место в личном зачете на 5, финальном, этапе соревновании и вывел свою команду на 1 место в общем командном зачете», - рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

По итогам состязаний будет сформирована сборная команда Камчатского спасательного центра, которая будет представлять Камчатский край на первом международном чемпионате по пожарно-спасательному кроссфиту. Этот чемпионат пройдет с 27 по 30 апреля в Иркутске.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 12:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости