Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 февраля 2018 года Пожарная безопасность котельных на контроле МЧС России

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей противопожарной защиты и обеспечение безопасности объектов теплоснабжения в зимний период.

Так, с целью профилактики пожаров и других чрезвычайных происшествий на объектах теплоснабжения Советского района специалистами Государственного пожарного надзора накануне был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности котельных в ходе отопительного сезона.

«Отопительный сезон - это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении города, но и дополнительный риск возгораний, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Какие либо неисправности и нарушения противопожарного режима на таких объектах могут привести к серьезному чрезвычайному происшествию, которое приведет не только к материальному ущербу, но и негативно отразится на жизнеобеспечении района. Именно поэтому специалисты Управления надзорной деятельности уделяют этому вопросу так много внимания».

В ходе данной работы инспекторский состав не только проверил наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, но также и знание персоналом правил пожарной безопасности. Спасатели МЧС России провели дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и во время разъяснительных бесед также убедились, что персонал объекта четко понимает ответственность и алгоритм действий в случае ЧП.

Безаварийная работа котельных в период зимнего отопительного сезона - одна из приоритетных задач органов Государственного пожарного надзора. Ведь котельные, обеспечивающие жизнедеятельность населенных пунктов, являются объектами повышенной опасности, и нарушения противопожарного режима здесь могут привести к чрезвычайным ситуациям.

Сотрудники тепловых сетей признаются, что безопасности, в том числе пожарной, в котельных уделяется особое внимание. Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

В завершении мероприятий инспекторский состав вручил персоналу котельных листовки, на которых не только указаны элементарные правила безопасности жизнедеятельности в различных сферах жизни, но также и номера экстренных городских служб.

Работа в этом направлении продолжается и находится на строгом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 09:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости