Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 февраля 2018 года Призвание — защищать: отважные уфимцы рассказали, зачем служат людям Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/gorod/401625068154881.html

23 Февраля давно уже перестал быть праздником только для военнослужащих. Ведь на благо нашего с вами покоя работают не только они.

В День защитника Отечества Ufa1 расскажет об отважных уфимских мужчинах, которые заслужили уважение и почести ничуть не меньше, чем бывалые вояки.

Пожарный Рустем Насыров: своей профессии буду верен

— Перед нашей встречей я долго думал, как оказался в пожарной охране, профессию полюбил и дальше свое существование без нее не вижу, — рассуждает помощник начальника караула пожарной части номер три Рустем Насыров. — В 2007 году я закончил географический факультет БГУ и растерялся: геоэкономикой особенно не интересовался — куда же идти работать? И получилось так: почти все мои сокурсники подались в коммерцию, а я пошел в пожарную охрану. Все ассоциируют нас с горем и бедой, а я считаю, от нашей работы есть результат — мы побеждаем пожар.

Рустем родился и вырос в деревне, в свое время занимался тхэквондо, любил бегать, прыгать и плавать. Атлетически сложенного парня на службу в пожарную часть №3 Уфы взяли с распростертыми объятиями — все его навыки для профессии оказались очень нужными.

Свой первый пожар Рустем помнит до сих пор.

— Горела квартира на четвертом этаже. Мальчик 18 лет позвал в гости друга, ночью замкнула проводка — он сам вышел, а друг не успел, спутал дверь и отравился угарным газом. Не смогли его спасти — я долго переживал, — признается Рустем. — В кино обычно как показывают: пожарный идет, маску надел, фонариком светит, легко всех находит и выводит наружу. На самом деле все не так: дыма столько, что от фонарика толку нет, пожарный идет только наощупь, тянет за собой рукав, только по нему он сможет вернуться обратно. Признаюсь — было страшно.

О том дне Рустему напоминает шрам на руке: в кисть вонзился осколок стекла, когда вышибал дверь в квартире. Тогда же он понял, что будет пожарным всю свою жизнь.

Служба у огненных спасателей — сутки через трое. Некоторые бойцы устраиваются на подработку, а Рустем и его коллеги на следующий день после тушения любого пожара собираются вместе и обсуждают, как можно было поймать огонь быстрее и эффективнее. Да и сутки суткам рознь — иной раз выезжать по вызову приходится до тридцати раз за день.

Уже в пожарной части Рустем занялся спортом — в свободное от борьбы с огнем время он выступает на соревнованиях по пожарно-прикладному многоборью и профессиональных конкурсах.

— Поднимаемся по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа на время — мой личный рекорд 20 секунд, — признается 33-летний Рустем. — Еще преодолеваем 100-метровую полосу с препятствиями: участник стартует, перепрыгивает через забор, берет рукава, перебегает через бум, соединяет два рукава и финиширует со стволом — тут я управляюсь за 21 секунду. Призовых мест у меня пока нет — значит, есть к чему стремиться.

Сынишке Рустема всего шесть лет, но он уже мечтает пойти по стопам отца.

— За себя боюсь меньше, чем за него, — признается спасатель. — Мы не знаем, какие в огне нас подстерегают опасности: бывает, не выдерживают и рушатся перекрытия, горят ядовитые химические вещества, взрываются газовые баллоны. Но своей работе я всю жизнь буду верен.

Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/gorod/401625068154881.html

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости