Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 февраля 2018 года Катайтесь на коньках безопасно!

Катание на коньках – одна из самых популярных зимних забав зауральцев, но для того, чтобы не навредить себе и окружающим вас на катке людям, необходимо соблюдать определенные правила:

Если есть возможность, приобретите пусть недорогие, но личные коньки – из соображений гигиены и безопасности катания.

Ботинки должны удобно сидеть на ноге, нигде не должны давить, но и не быть чересчур свободными. Шнуровать нужно как можно крепче, чтобы вы чувствовали себя на льду уверенно.

Размер выбирайте так, чтобы можно было надеть тёплый шерстяной носок. Коньки должны быть хорошо и своевременно наточены, в противном случае возможны частые падения, растяжения мышц и связок.

Одежда для катания должна быть тёплой, чтобы избежать переохлаждения организма. Но в то же время лёгкой, чтобы не сковывать движения.

Девушкам лучше собрать волосы в хвост или зафиксировать заколками – чтобы не падали на глаза во время катания.

Обязательно надевайте шапку и варежки/перчатки. Несмотря на то, что во время исполнения пируэтов на льду становится жарко, простыть при этом – проще, чем вы думаете.

Падения - неотъемлемый элемент в любом виде спорта. Но при падении на льду нужно соблюдать особенные меры предосторожности:

-Во время падения ноги должны быть согнуты в коленях, следует расслабиться и попытаться упасть на бок. При падении назад всегда надо держать голову впереди, прижав подбородок к груди, а при падении вперед следует отклонить голову назад. После падения еще очень важно знать, как правильно вставать, чтобы не навредить себе еще больше. После того, как вы упали, вставайте очень аккуратно, в первую очередь встаньте на колени, затем упритесь коньком в лед и выпрямите колени. Сразу же после падения не начинайте катание, доберитесь до бортика и проверьте, нет ли у вас травм.

-Новичкам обязательно необходимо надевать специальные налокотники и наколенники, что защитит суставы от травм и растяжений.

-Если чувствуете, что можете упасть назад, необходимо сразу же, после поскальзывания сгруппироваться, подтянуть колени к груди и постараться упасть на бок. В том случае, если избежать падения не удалось, необходимо обязательно охладить ушибленное место.

В целом же стоит осваивать каток постепенно. Когда вы в первый раз выходите на лед, следует подойти к бортику, постоять немного, держась за него и постараться приложить все усилия для того, чтобы ноги не разъезжались. При этом очень часто на катках присутствуют тренеры, которые поставят вас на коньки и научат правильно скользить по льду, тормозить и в дальнейшем, когда вы освоитесь, без труда осуществлять повороты.

Прежде чем начать кататься, убедитесь, что состояние ледового покрытия хорошее. Не должно быть никаких ямок и бугорков - это тоже может привести к падениям и серьёзным травмам.

Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая, звоните по номерам вызова экстренных служб «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 07:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости