Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 февраля 2018 года Кадеты МЧС рассказали хабаровским сверстникам каким должен быть настоящий спасатель и пожарный

Ко Дню защитника Отечества в одном из кинотеатров города Хабаровска был организован цикл отрытых уроков для школьников. В качестве учителей выступили ученики средней школы № 3 краевой столицы, иначе называемой Кадетской школы МЧС. Во время уроков школьники делились со своими сверстниками из других учебных заведений города своими знаниями и рассказывали о мирных защитниках Родины – пожарных, спасателях.

Кадеты МЧС, начиная с младших классов, изучают основы пожарно-спасательного дела, осваивают навыки профессий «чрезвычайного» дела, проходят строевую подготовку. Ребята участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях, почетном карауле, параде Победы. Во время открытых уроков кадеты показывали и рассказывали таким же как они школьникам навыки и умения разбирать и собирать различного вида оружие, демонстрировали костюмы радиационной, химической и биологической защиты, боевую одежду пожарного.

Мальчишки и девчонки с интересом наблюдали за своими «учителями» и внимательно слушали. А когда наступило время попробовать самим, они с большим азартом изучали представленную специализированную одежду и костюмы, снаряжение. Здесь же ребята могли примерить «боёвку» пожарных.

«Школьники о правила безопасности изучают на уроках ОБЖ. Но им редко удаётся самим побывать себя в роли пожарного или спасателя. На таких занятиях в игровой форме дети узнают больше о людях, чья профессия – защищать других от пожаров, приходить на помощь в чрезвычайных ситуациях, выручать из беды. Ведь они тоже защитники Отечества, только в мирное время, - рассказала заместитель директора средней образовательной школы № 3 по учебно-воспитательной работе Галина Якушева. – Наши ученики часто принимают участие в таких отрытых уроках. Ведь кто как не дети детям могут объяснить о том, что может быть опасно или наоборот безопасно, и какой бывает трудной работа спасать людей».

После познавательного урока для школьников были организованы сеансы мультфильмов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 12:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости