Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 февраля 2018 года Мало знать, нужно уметь пользоваться

Очередная встреча группы студентов "Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий" с сотрудником отделения профилактики пожаров была посвящена огнетушителю.

В начале встречи небольшой опрос: кому приходилось пользоваться огнетушителем, у кого есть огнетушитель дома? Какие виды огнетушителей сейчас наиболее популярны и как правильно их использовать?

Оказалось, что некоторые юноши, участвуя в соревнованиях, сталкивались с порошковым огнетушителем и смогли подробно рассказать, как привести его в действие. Остальные ребята знают, как использовать его, но только в теории. Сложностей назвать виды огнетушителей не возникло, но, несмотря на то, что это первичное средство пожаротушение доступно каждой семье, дома его никто не имеет.

В ходе основной беседы ребята узнали, что прототипами огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в XVII веке.

В 1816 году был создан первый огнетушитель. Его придумал англичанин Джордж Мэнби. Работу над своим изобретением он начал после того, как оказался свидетелем страшного пожара в Эдинбурге. Огонь на пятом этаже оказался недоступен для пожарных и легко распространялся.

Однако официальной датой стало 7 февраля 1863, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США.

Сегодня что такое огнетушитель знают все. Его видят малыши в детских садах, ученики в школах, студенты в вузах, больные в лечебных заведениях, отдыхающие в санаториях. Многие приобретают их для дачных домов, квартир и гаражей. Эти пузатые цилиндры в красном фраке есть повсюду, где есть люди.

Но мало узнавать этот предмет среди прочих, важно правильно пользоваться им на открытом воздухе или в помещении, уметь правильно выбрать его для дачи или автомобиля.

В качестве практической части студентам было предложено проиграть свои действия по тушению условного пожара, который возник в середине учебного кабинета.

- Я возьму порошковый огнетушитель, подойду к очагу пожара и начну тушить, – комментирует свои действия один из студентов. Но тут же слышит неодобрительное шипение со стороны товарищей:

- Дальше отойди! Надо пломбу снять! Надо чеку выдернуть! Нажимай на рычаг! Ты не правильно стоишь – надо встать спиной к двери!

Обсудив недочеты, инспектор акцентировала внимание на том, что при использовании другого типа огнетушителя, углекислотного, важно помнить о защите рук и частей тела от низких температур.

В завершении беседы был просмотрен учебный фильм о том, чем отличаются виды огнетушителей и какой вид предпочтительней использовать в той или иной жизненной ситуации.

- Правила пожарной безопасности важно соблюдать всем и всегда. В случае возникновения пожара незамедлительно звонить по номеру 01 или 101(с мобильного), – подвела итог встречи старший инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы капитан внутренней службы Ирина Ремизова.

2-ой Отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 06:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости