Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 февраля 2018 года Глава МЧС России Владимир Пучков дал старт VI Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу

Глава МЧС России Владимир Пучков открыл VI Всероссийский пожарно-спасательный флешмоб. Впервые он проходит в Москве на главном катке страны на ВДНХ. В мероприятии приняли участие представители министерства, Центрального спортивного клуба МЧС России, пожарные и спасатели, сотрудники РОССОЮЗСПАСа, Всероссийского добровольного пожарного общества, а также курсанты ведомственных вузов и все желающие. Всего около 1500 человек.

Министр отметил, что за эти годы флешмоб стал мощным общероссийским движением, которое объединяет единомышленников и способствует сплочению дружной команды пожарных и спасателей.

«Сегодня на площадке ВДНХ мы даем старт массовым мероприятиям по всей стране. Наступивший 2018 год объявлен в системе МЧС России Годом культуры безопасности. Сотрудники спасательного ведомства продолжат объяснять жителям нашей страны правила безопасного поведения, разъяснять первоочередные меры по оказанию помощи себе и окружающим, а также порядок реагирования на опасности и угрозы, - сказал Владимир Пучков. - Очень важно, чтобы граждане умели своевременно позвать на помощь профессиональных спасателей».

Одна из задач флешмоба – привлечь внимание населения к вопросам безопасности. Мероприятие проходит под лозунгом «Паркуйся не как чудак, нам нужно подъехать к жилому дому и спасти родных и близких!», так как проблема проезда пожарно-спасательной техники к месту происшествия является актуальной для крупных городов нашей страны.

Пожарно-спасательный флешмоб проходит уже 6 год подряд. В 2013 году в социальных сетях инициативной группой было опубликовано предложение устроить пожарные «покатушки». Постепенно, набирая силу и популярность, акция приобрела массовый характер, появились свои традиции, одна из которых – поддержка МЧС России и лично главы ведомства. Кроме того, из простых «покатушек» в боевой форме и с флагами, флешмоб перерос в действительно большой праздник, где по инициативе самих пожарных и спасателей организованы около десятка различных интерактивных площадок, на которых проходят конкурсы, викторины и эстафеты.

Из года в год это мероприятие не только привлекает все большее количество участников, но и меняется по содержанию. Особый интерес в этом году вызвал «Кулинарный поединок МЧС России». Участники конкурса готовили в полевых условиях не только традиционную солдатскую кашу, но и изысканные блюда из нетрадиционных для полей продуктов.

После того, как старт Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу дан на главном катке страны, подобные мероприятия пройдут во всех регионах России. Организаторы уверены, что такие спортивные акции помогают повысить уровень знаний по вопросам безопасности, пропагандировать здоровый образ жизни и мужественные профессии пожарного и спасателя.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 13:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости