Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 февраля 2018 года День защитника Отечества на рыбалке

Что может быть приятнее, чем посвятить мужской праздник настоящему мужскому хобби- рыбной ловле. Многие зауральцы в эти продолжительные выходные дни снарядятся удочками, ледорубами, отправятся к водоемам.Для рыбаков понятия сезонности не существует, как говорят некоторые из них: - «Места надо знать, а клёв может быть в любую погоду». Поэтому, кто преспокойно рыбачил летом, тот оденется теплее и сядет с удочкой у водоёма зимой. Но с наступлением холодов существует опасность выйти на тонкий лёд, и тогда рыбалка может закончиться плачевно. Для того, чтобы избежать неприятностей сотрудни Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают важные правила зимней рыбалки:

Во-первых, необходимо знать, как правильно определять толщину льда, достаточную для безопасной зимней рыбалки. Обычно самый ненадежный и, соответственно, представляющий опасность лед находится в местах с выходящими на ледовую поверхность водными растениями, например, с камышом. Также малой прочностью обладает и лед, находящийся возле мест впадения в водоем ручьев. Толщина льда, для безопасного передвижения человека, должна составлять не менее 7-10 см, а для передвижения автомобилей требуется не менее 20-30 см обязательно прозрачного льда.

Если, все-таки, вам случилось провалиться под лед, то, в первую очередь, необходимо попытаться раскинуть руки как можно шире на кромке льда, препятствуя тем самым погружению под лед с головой. Выбираться из воды нужно как можно быстрее, пока не намокла одежда, иначе намокшая зимняя одежда потянет на дно с большой силой. Стараясь не делать резких движений, постарайтесь лечь на лед грудью и зацепиться за ледяные «шила». Далее, поочередно, нужно вытаскивать на лед ноги. После того, как вы полностью окажетесь на льду, необходимо подальше перекатиться от полыньи, после чего ползком двигаться или к берегу, или на проверенное прочное место. Если поблизости от водоема есть населенный пункт, то лучше поискать помощи там, в противном случае единственным вариантом избежать обморожений станет разведение костра.

Для более легкого и быстрого разведения костра лучше всего позаботиться о защите от ветра, для чего можно воспользоваться воткнутыми в лед ветками дерева, коловоротом или пешней, развесив на них плащ или что-то подобное. После разжигания костра следует приступить к переодеванию в сухую одежду, которую нужно обязательно иметь с собой. Необходимо помнить, что даже непродолжительное нахождение в мокрой одежде в морозную погоду может привести к обморожениям частей тела.

Если обморожения избежать не удалось, то обмороженные места рекомендуется растереть руками и обмотать шерстяной тканью. При этом следует помнить, что растирать обмороженные участки снегом – нельзя, иначе можно повредить кожу, что приведет к возникновению инфекции. В помещении отогревать обмороженные места следует в теплой воде с комнатной температурой, с легким массированием и растиранием.

Также напоминаем, что на территории Курганской области активно проходит февральский этап масштабной межведомственной акции "Безопасный лед", направленный на предупреждение происшествий на водоемах. Ежедневно спасателями, пожарными, представителями государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России совместно с сотрудниками других силовых структур и работниками муниципалитетов усиленно проводятся разъяснительные беседы, инструктажи, обучающие мероприятия с вручением памяток. Особый акцент делается на убеждение населения в обязательном порядке иметь в наличии спасательные средства (спас. жилет, конец Александрова и др.), ну а к тем, на кого убеждения и предупреждения не действуют, применяется административная практика. Отметим, что в профилактических целях для мониторинга, складывающейся на водоемах обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 08:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости