Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 февраля 2018 года Когда работа и увлечение связаны с огнем

Дмитрия Кичигина, работающего пожарным в 15-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Республике Коми, в селе Визинга Сысольского района знают ещё как мастера печного дела. Искусство печника Дмитрий унаследовал от своего отца, знатного сельского печника. Так и получилось, что и работа, и увлечение Дмитрия тесно связано с огнем. Знания пожарного дела помогают пожарному при оборудовании печи, а ремесло печника позволяет точно выявлять в кладке или дымоходе все неисправности и недочеты, способные привести к беде.

Знания Дмитрия помогают и сельчанам, и сотрудникам Госпожнадзора. Прохудилась печка, начала чадить, дым идет в дом, или искры из топки – зовут Кичигина, он подскажет, а то и поправит печь, устранит неисправность. Дмитрий участвует в осмотрах печей в деревянных усадьбах села вместе со специалистами отделения по надзорной деятельности и профилактической работы Сысольского района Коми. Пока инспектор Госпожнадзора проводит противопожарный инструктаж, пожарный с точностью профессионала определяет недостатки в кирпичной кладке, указывая жильцам, где из печи или дымохода может выскользнуть опасный огонек. Не только пожаром может угрожать неисправная печь. Угарный газ, накопившийся в доме из-за неисправности в дымоходе, таит страшную невидимую и неосязаемую опасность.

К сожалению, сетует Дмитрий, профессиональных печников становится все меньше, за кладку печей берутся порой неумелые, а то и просто недобросовестные люди. Сложенная такими «мастерами» печка легко может стать источником пожара. Поэтому пожарный из Визинги советует всем, кто решил обзавестись в доме или на даче печью или камином, обращаться к профессионалам или при выборе мастера следовать рекомендациям близких и хорошо знакомых людей, а не доверять проходимцам.

В эти февральские дни, когда усилились морозы, полезно вспомнить простые правила эксплуатации печного отопления:

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных металлических листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5х0,7м);

- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Убедительная просьба при ремонте печи обращайтесь к опытным печникам-профессионалам!

Берегите себя и своих близких, пусть печка в вашем доме дарит только тепло и уют!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости