Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 февраля 2018 года Пожарная безопасность детей

Пожар — неконтролируемый процесс горения, который угрожает жизни и здоровью людей, имуществу и интересам общества и государства. Как правило, пожар можно предотвратить. Однако случаются моменты, при которых необходимо уметь применить быстрые и верные действия, а для этого важно знать правила поведения при пожаре. На взрослых возлагается обязанность обучить этим правилам детей, что позволит спастись самому, а возможно помочь и близким, пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность, запрещать включать электроприборы, газовые плиты в отсутствие взрослых.

Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует чаще проводить с детьми тематические беседы на тему безопасности, в том числе пожарной. Например, малышам следует с детства объяснять, какие действия следует предпринять при возникновении пожара или сильного задымления в помещении. Поговорите с ребенком о пожарах, которые могут возникнуть дома, расскажите о наиболее опасных местах (кухня, гостиная, зал, спальня, детская, балкон, коридор). Необходимо научить ребёнка не поддаваться панике и действовать следующим образом в зависимости от места возгорания.

Если возгорание началось в квартире, нужно убегать подальше от огня, покинуть горящее помещение. Чтобы огонь не распространился дальше – обязательно закройте дверь.

Если ребёнок оказался запертым в помещении и путь к выходу отрезан – пусть кричит в окно и зовёт на помощь. Также доведите до малыша, что в горящей квартире находиться очень опасно. Нельзя прятаться от огня в труднодоступных местах: в шкафу, под кроватью или иных тайных местах, потому что в условиях сильной задымленности возникает риск не найти ребёнка.

Проходя через горящие, задымлённые помещения необходимо двигайться ползком или, пригнувшись – меньше вероятность задохнуться в дыму. Для защиты от продуктов горения необходимо дышать через влажный платок, ткань.

Если загорелась одежда, не пытайтесь бежать, а постарайтесь сбить пламя, перекатываясь на полу, или, если есть возможность, залить водой.

При выходе из здания по задымлённой лестнице продвигайтесь вдоль стены, не следует пользоваться лифтом, потому что он может остановиться между этажами и запереть вас в ловушке, отрезав пути к спасению.

Если пожар возник в подъезде, категорически запрещается покидать квартиру – целесообразно в данном случае открыть окно или выйти на балкон и позвать на помощь.

И помните, необходимо обязательно сообщить о пожаре в Службу спасения по телефону 01, 101, 112. Проследите, чтобы ребенок запомнил телефоны вызова экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 08:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости