Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 февраля 2018 года Юные пожарные – кто они?

Многообразна современная пожарная охрана. Существуют профессиональные пожарно-спасательные части, добровольные пожарные команды и дружины. Но есть у них юные помощники, которые вместе со взрослыми готовы стоять на страже пожарной безопасности Курской области. Это дружины юных пожарных, которых, к слову сказать, у нас в регионе 306.

- Более трех тысяч школьников увлечены пожарной профилактикой в своих учебных организациях, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Ребята помогают профессионалам и добровольцам обучать младших школьников и дошколят правилам пожарной безопасности.

Но дело не ограничивается только школьниками. Ребята со своими руководителями, представителями Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО выходят в рейды к населению, где рассказывают взрослым о правилах поведения при пожаре, о недопущении палов сухой травы и мусора на приусадебных участках, об осторожном использовании электроприборов и газового оборудования.

- Следует отметить, что взрослое население во время проведения акций с детьми реагирует на их советы очень позитивно. Нас, людей в форме, они воспринимают как должностных лиц. А когда советы дает ребенок, то многие прислушиваются, делают выводы и обещают, что правил нарушать не будут, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

Одно из комплексных мероприятий с ДЮП прошло на днях в средней школе № 12 г. Курска. Ребят посетили представители Противопожарной службы региона, КОО ВДПО и Центра медицины катастроф. Кроме того, ребята показали агитбригаду в одном из классов начальной школы, где рассказали об осторожном использовании газового и электрооборудования, а также напомнили детям единый телефон службы спасения 112.

В конце учебного года юные пожарные покажут все то, чему смогли научиться в ходе областного смотра дружин юных пожарных. А лучшие дружины будут защищать затем честь региона на аналогичном смотре Центрального федерального округа.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 08:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости