Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 февраля 2018 года Пожарные копейского гарнизона выявили лучших в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

В Копейском пожарно-спасательном гарнизоне (Челябинская область) прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. В них приняли участие 7 коллективов.

В этом году помимо подразделений 6 отряда федеральной противопожарной службы на старт также вышли коллеги из Челябинской городской службы спасения. В состав каждой команды входили 4 человека из числа пожарных и спасателей, имеющих соответствующую подготовку и разрешение на право проведения аварийно-спасательных работ.

Организаторами была смоделирована следующая ситуация: в результате аварии столкнулись два легковых автомобиля, внутри одной из машин оказались заблокированными два человека. Огнеборцам предстояло быстро оценить обстановку, вскрыть элементы кузова с помощью гидравлического инструмента, грамотно извлечь из салона «пострадавших» и оказать им первую помощь.

Манекен молчалив, а человек плачет от боли, поэтому помимо вышеперечисленных элементов важно уметь оказать и психологическую поддержку. При таких спасательных операциях малейшая ошибка может стоить человеку жизни, поэтому в соревнованиях важно отрабатывать всё до мелочей.

За любой неправильно выполненный элемент и нарушение требований безопасности (например, работа без перчаток или с поднятым забралом) автоматически приплюсовывались штрафные баллы. Нельзя было забывать и про время. Ведь необходимо исполнить все требования не только качественно, но и быстро.

В упорной борьбе первой стала команда 39-й пожарно-спасательной части (г. Еманжелинск), второе место досталось сотрудникам 52-й части (п. Вахрушево), третье место у огнеборцев г. Коркино. Теперь победителям предстоит отстаивать честь отряда уже на областных стартах в Челябинске.

«Такие соревнования нужны не только для практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, но и для совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава», – отметил временно исполняющий обязанности начальника 6 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Сергей Барышников.

Галина Белоброва,6 отряд Федеральной противопожарной службы

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости