Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 февраля 2018 года В связи с ростом пожаров свердловские спасатели усилили разъяснительную работу в коллективных садах

В выходные дни свердловчане устремляются на дачи, а многие горожане уже круглогодично проживают в садовых товариществах. Несоблюдение мер безопасности стало причиной увеличения количества пожаров. Чтобы предупредить возгорания, сотрудники МЧС проводят дополнительные профилактические рейды, напоминая гражданам о правилах пожарной безопасности, действиях в случае пожара и способах защиты строений от огня.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Екатеринбурга серьёзно обеспокоены ситуацией с пожарами в садоводческих товариществах. Только за полтора месяца 2018-го года на территории города Екатеринбург уже произошли двадцать пожаров в коллективных садах, на одиннадцать случаев больше чем в прошлом году. Чаще всего причинами пожаров на садовых участках становилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнём.

Напомнить садоводам о правилах безопасного поведения сотрудники МЧС вышли совместно с представителями местной администрации. В этот раз инспекторы пожарного надзора не выявили серьезных нарушений требований пожарной безопасности в садовых домиках: электропроводка проложена в коробах, на негорючем основании, дверцы печей исправны, плотно закрываются, под дверцами топок прибиты предтопочные листы. Зайдя в один из садовых домов, сотрудники МЧС были приятно удивлены: в сенях дома, а также на кухне, где расположена печь, под потолком были установлены самосрабатывающие огнетушители.

«Мне их зять приобрел, позаботился о моей безопасности. При воздействии высокой температуры происходит срабатывание огнетушителя, выброс порошка в очаг пожара и всё – огонь потушен», – поделился Валентин Яковлевич. Инспекторы пожарного надзора, в свою очередь, порекомендовали также приобрести и установить в доме автономные пожарные извещатели, чтобы можно было обнаружить пожар на ранней стадии, обеспечив безопасность жизни, здоровья и имущества.

В беседах с гражданами сотрудники МЧС и администрации, кроме правил пожарной безопасности в жилье, напоминали о телефоне вызова пожарно-спасательной службы МЧС России -101 и действиях в случае возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 07:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости