Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 февраля 2018 года Памяти павших

В ознаменование празднования Дня защитника Отечества сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского район возложили цветы и почтили память погибших во время Великой Отечественной Войны. Памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим во время эвакуации в октябре 1941 года. Он появился в городе в 75-ю годовщину трагедии, произошедшей на станции Тихвин, когда авиация вермахта разбомбила два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми и ранеными красноармейцами.

Памятник установлен у железнодорожной станции Тихвина. Железнодорожная станция Тихвин в годы Ленинградской битвы 1941–1944 годов была стратегическим пунктом Дороги жизни. Через нее для Ленинграда перебрасывались эшелоны с войсками, боеприпасами и продовольствием, а на Большую землю эвакуировались сотни тысяч ленинградцев и оборудование ленинградских предприятий.

В октябре 1941-го в связи с наступлением войск вермахта на Тихвинском направлении с целью соединения с финскими войсками, занимавшими позиции на реке Свирь, станция регулярно подвергалась массированным бомбардировкам немецкой авиации. Самая ужасная бомбардировка произошла 14 октября 1941 года.

На железнодорожных путях в этот день стоял эшелон, который вез раненых красноармейцев, и два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми, а также составы с боеприпасами и цистерны с горючим. Бомбардировщики в течение часа атаковали стоявшие на путях эшелоны. Загорелись и пассажирские составы, и цистерны с горючим, и вагоны с боеприпасами.

Пожарные, красноармейцы и простые тихвинцы, несмотря на бомбежку, взрывы цистерн с горючим, выносили из горящих вагонов раненых солдат и детей, а потом на носилках несли их через весь город в госпиталь, который находился в монастыре. К станции нельзя было подойти в течение нескольких часов: там бушевало пламя, рвались снаряды, куски дерева и металла отлетали на три километра; все пути были разрушены, вагоны лежали грудой лома.

Точное число погибших в тот день неизвестно. Среди них были и пассажиры эшелонов, и пожарные, и железнодорожники, и солдаты.

Также сотрудники МЧС почтили память пожарных, смело защищающих просторы родной земли в Великой Отечественной войне. Памятная гранитная доска в честь бойцов-пожарных, погибших 14 октября 1941 года, установлена на фасаде здания пожарной части. Текст гласит: "Вечная слава пожарным, погибшим в борьбе за независимость нашей Родины: Бураков А.Ф. Васильев А.И. Вознесенский В.Н. Заглядов П.Я. Иванов И.А. Калистратов П.Я. Копцов П.И. Моргун А.Г. Тальбах И.Д. Фадин Н.П. Героически погибли при ликвидации крупного пожара возникшего при налете вражеской авиации 14 октября 1941 года на железнодорожной станции Тихвин".

Пожарные похоронены в братской могиле на кладбище города Тихвина.

ОНД и ПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости