Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 февраля 2018 года Стать пожарным добровольцем может каждый!

Исторический опыт свидетельствует, что добровольная пожарная охрана существовала в России еще в дореволюционное время. Тогда ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества, которое возглавлялось членами царской семьи. Традиции совместной борьбы с пожарами в народе были сильны и сохранились после революции, но имевшаяся система профессиональной пожарной охраны Российской империи оказалась неспособной успешно противостоять опасности пожаров. Профессиональные пожарные команды существовали только в городах, а в селах и деревнях пожары тушили сами жители, неся «пожарную повинность». Участие населения в тушении пожаров, а также распространение в России взаимного страхования от огня, когда сгоревшее хозяйство восстанавливалось за счет страховых сборов от каждого двора, явились причинами возникновения движения добровольных пожарных дружин.

В советской истории нашей страны добровольные пожарные дружины существовали во многих селах на базе колхозов, совхозов, промышленных предприятий и формировались из рабочих, инженерно-технических работников и служащих без отрыва от производства. Но не все эти формирования смогли выжить за время перестройки и всевозможных кризисов.

Тяжелейшая ситуация с пожарами в центральной части РФ в засушливое лето 2010 года еще раз подчеркнула, насколько остро стоит вопрос тушения пожаров в сельской местности, а учитывая, что есть немало населенных пунктов, в которые из-за удаленности от центра подразделения противопожарной службы не успевают прибыть за регламентированные федеральным законом от 22.07.2008 г. 123-ФЗ «Технический регламент о требования пожарной безопасности» 20 минут.

Необходимость обеспечения пожарной безопасности стало основной причиной для принятия Федерального закона «О добровольной пожарной охране», который вступил в силу с 22 мая 2011 года. Федеральный закон определил форму участия в добровольной пожарной охране, основными задачами которой являются профилактика пожаров, спасение людей, имущества при пожарах, кроме того оказание первой помощи пострадавшим, непосредственное участие в тушении пожаров и аварийно-спасательных работах.

В соответствии с № 100-ФЗ на территории Липецкой области создано 7 общественных объединений (1 общественная организация и 6 общественных учреждений) в состав которых входит 365 подразделения ДПО (70 ДПК и 295 ДПД). Общая численность составляет 12888 человек и 171 единица техники. В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделения ДПК.

Во исполнение Федерального закона РФ от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территории Липецкой области нормативно-правовые акты правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей приняты во всех муниципальных районах и двух городских округах.

В Закон Липецкой области включены следующие гарантии социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей:

- денежного вознаграждения добровольным пожарным за спасение людей при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ;

- предоставления детям школьного возраста (до 15 лет включительно) путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря области;

- единовременного пособия членам семьи в случае гибели добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного;

- обеспечения добровольцев формой одежды за счёт средств областного бюджета;

- повышения профессиональных навыков на обучающихся семинарах и тренингах;

- информационной поддержки;

- консультационной поддержки.

Вступая в добровольную пожарную охрану, человек должен руководствоваться тем, что он будет защищать здоровье и жизнь своей семьи, близких родственников, соседей, наконец, в случае возникновения пожара. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем надежно защитить жизнь граждан и их имущество от огня.

Для того, чтобы гражданин приобрел статус добровольного пожарного, необходимо:

1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление о вступлении в ДПО, предоставить медицинскую справку установленной формы);

2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных;

3. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 08:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости