Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 февраля 2018 года Учимся служить

Александр Оськин – студент Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва). На новогодних каникулах он впервые приезжал к родителям в село Баево Алтайского края. Во время отдыха побывал и в родной Баевской школе, где встречался с учителями и старшеклассниками, которым рассказал о своей студенческой жизни. На эту же тему у Саши состоялась беседа в редакции районной газеты.

- Александр, расскажи, почему ты решил учиться в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России?

- Мой папа Алексей работает в 62 пожарно-спасательной части села Баева. Я бывал у него на работе, мне она приглянулась. И я подумал, а почему бы мне в будущем не выбрать профессию, связанную со сферой работы в МЧС? Подумал и решил попробовать. В школе я учился хорошо, серьезно готовился к ЕГЭ, занимался спортом, укрепляя физическую форму. Успешно сдал выпускные экзамены в школе. В Барнауле прошел тесты психологической подготовки. Результат был хороший, и мне сказали: тебе стоит поступать. Вскоре меня ждали абитуриентские сборы, где я дополнительно сдавал экзамен по математике и физической подготовке. Сдал хорошо. Меня зачислили в академию.

- Не пугало, что будешь так далеко находиться от дома, очень редко приезжать?

- Как, наверное, и у всех, были переживания по этому поводу. Первое время очень тяжело было, но постепенно стал привыкать. И новые стены стали родными, потому что в них постоянно нахожусь. Да, и особо задумываться о доме некогда, день расписан, можно сказать, по минутам.

- То есть порядки у вас строгие?

- Да, приближенные к армейским. Живем мы на базе загородного учебного центра, где, я бы сказал, спартанские условия. Режим дня, как для военных. В 6 утра подъем. Пять минут дается, чтобы принять спортивную форму одежды, и выйти на зарядку и пробежку. Бежать немного, километра 2-3. Потом, до завтрака, уборка территории от мусора. После завтрака – утренний развод, где подводятся итоги, и сообщается план на предстоящий день. По вторникам во время развода обычно кого-то поощряют или делают выговор. С 9 часов и до 18.30 - учебные пары, в том числе пара для самоподготовки, где мы выполняем домашнее задание. Если времени на самоподготовку оказывается мало, то заняться ей можно в личное время. Если у всего курса не было замечаний, то личное время начинается с 19.30, если же были, то с 20 часов. Чаще всего оно у нас начинается с 20 часов.

- Александр, чем ты занимаешься в личное время?

- В личное время звоню домой. Конечно, это можно сделать и на перемене, но у нас не приветствуется (но допускается) использование телефона в другое время. Нередко свое время трачу на стирку. Нам, первому курсу, не разрешают пользоваться стиральными машинками, так что стираю руками. Сначала на «подшиву» много времени тратил. Воротничок пришивал минут за 15-30, а сейчас на это мне требуется минут 10! В общем, есть чем заняться в личное время! Времени, чтобы прилечь, нет. Да и нельзя. У нас, как в армии, порядок строгий. Кровать после подъема заправлена, не касаемся ее до самого отбоя, вещи в тумбочке лежат. Личное время пролетает быстро. В 21.15 мы выходим на вечернюю прогулку. Гуляем строем, с песней. В 22 часа отбой. А с утра все по новой.

- На учебе вы ходите в форме студента МЧС или кто как желает?

-Сразу у нас была рабочая форма одежды, а после присяги, 16 сентября, нам выдали форму МЧС. С того дня ходим только в ней. В форме я чувствую себя по другому, более взрослым, ответственным. Даже гордость берет! Форма делает взрослее, украшает, но вместе с тем накладывает и ответственность.

- Саша, в старших классах школы ты занимался гиревым спортом. Показывал свои успехи в этом виде на зональных и краевых соревнованиях. В академии бросил гиревой спорт или продолжаешь им заниматься?

- Нет, не бросил. Руководство подписало рапорт, так что я тренируюсь. Уже есть успехи. Я участвовал в академических соревнованиях по гиревому спорту. Занял 1 место! Больше соревнования по гирям, к сожалению, не проводились. Хотелось бы, чтобы они были почаще.

- Саша, ты бы посоветовал старшеклассникам поступать в ту же академию, в которой учишься ты?

- Конечно! Академия Государственной противопожарной службы МЧС России дает уверенность в завтрашнем дне. После ее окончания 100-процентное трудоустройство. Вообще контракт о дальнейшей работе подписан с регионом, от которого поступаешь, но если учиться на «отлично», то могут потом оставить в Москве. Я пока еще не знаю, где бы хотел работать, и в Москве – хорошо, и в Алтайском крае тоже, ведь там буду находиться ближе к дому. По окончании академии присваивают звание лейтенанта . 5 лет учебы входят в трудовой стаж. Во время учебы выплачивается хорошая стипендия, питание, проживание, одежда – бесплатные. То, что весь день занят, а сама жизнь по строгому распорядку – это не страшно. От этого становишься дисциплинированным, серьезным, взгляды на жизнь меняешь, о глупостях думать некогда. Сказать, что мы выматываемся за день, нельзя. К вечеру еще много энергии, даже сам не знаю, откуда она только берется?! Тем, кто решит поступать в нашу академию, нужно серьезно подойти к сдаче ЕГЭ и не забывать про физические тренировки.

- Спасибо за беседу! Успехов в учёбе!

Беседовала Елена ГОРБУНОВА (газета «Голос Хлебороба», Баевский район).

Информация для абитуриентов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости