Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 февраля 2018 года Новые технологии МЧС России помогают свердловским спасателям предупреждать происшествия на водоёмах

В рамках очередного этапа акции «Безопасный лёд» сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Свердловской области вышли на лёд Рефтинского водохранилища, вооружившись новейшими образцами техники – беспилотным летательным аппаратом и аэроботом.

«Рефтинское водохранилище – один из самых непростых водоёмов Свердловской области. Площадь его акватории составляет более 25 квадратных километров и часть её не замерзает круглый год. Тёплые воды манят рыбаков ближе к кромке льда, где как им кажется, рыбы больше. Неизбежные последствия такой беспечности – отрывы льдин с рыбаками с началом весенней оттепели», – рассказал заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Михаил Зайцев.

Для обследования акватории водохранилища инспектора ГИМС задействовали беспилотный летательный аппарат, который позволяет в онлайн-режиме наблюдать за происходящим на водоёме. Рыбаков, находящихся в опасной близости от воды, авиамониторинг не выявил, зато подсказал участникам рейда, куда необходимо направиться для проведения разъяснительной работы с рыбаками. Вместе с общественными инспекторами по безопасности на воде сотрудники МЧС напомнили рыбакам правила безопасного поведения, предупредив любителей подлёдного лова о коварстве льда. Вручили памятки, чтобы любители зимней ловли могли ознакомиться с ними сами и поделиться этой информацией со своими друзьями-рыбаками. Спустя время от оператора беспилотника поступила информация, что на льду обнаружен автолюбитель, который решил сократить таким образом путь. На перехват нарушителя выехал инспектор ГИМС на снегоходе. Остановив водителя, подвергшего себя опасности, инспектор разъяснил, что выезжать на лёд вне санкционированных ледовых переправ не только запрещено, но и смертельно опасно. Памятка, вручённая ему в завершении беседы, станет хорошим напоминанием о том, что лёд не прощает беспечности.

Завершив профилактическую работу, сотрудники ГИМС провели практическое занятие по спасению людей с оторвавшейся льдины.

По легенде занятия оператор беспилотника обнаружил двух рыбаков на «отколовшейся льдине» в километре от берега. Считанные минуты – и на помощь людям спешит инспектор ГИМС на аэроботе. Это судно, приводимое в движение воздушным винтом, способно одинаково быстро перемещаться по льду и воде, что очень важно в межсезонье, когда простой катер использовать невозможно. Добравшись до незадачливых любителей зимней рыбалки, сотрудник МЧС оказал одному из них первую помощь и доставил в безопасное место на прочном льду, далее пострадавшего транспортировали на берег в специальных санях на снегоходе. Второго рыбака на берег доставили на аэроботе.

«Это мероприятие продемонстрировало высокую эффективность нового оборудования для обнаружения опасных мест и предупреждения происшествий на льду. Мы можем с уверенность сказать, что встречаем весну во всеоружии», – подвёл итоги рейда Михаил Зайцев.

Очередной этап акции «Безопасный лёд» продлится до 25 февраля. В этот период будет продолжаться каждодневная работа по патрулированию водоёмов, проведению разъяснительной работы с рыбаками и обучению граждан правилам безопасного поведения на льду.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости