Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 февраля 2018 года В аэропорту Элисты ликвидировали условный пожар

Учение проводилось в целях повышения готовности привлекаемых сил и средств Элистинского пожарно – спасательного гарнизона и служб объекта при тушении возможного пожара.

По замыслу учений произошла вынужденная посадка самолета «ЯК-40» из-за поломки шасси, в результате самолет упал на днище и произошла разгерметизация баков с авиатопливом 8000 литров, а также розлив и возгорание топлива на площади около 300 кв.м. Создалась угроза распространения на соседние, стоящие самолеты и угроза взрыва, пострадали 2 пилота.

Диспетчер Центрального пункта пожарной связи направляет к месту происшествия силы и средства по вызову №3. Согласно регламенту, расчеты федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательные расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) в течение нескольких минут прибыли к воздушному судну, приступили к развертыванию сил и средств, установив 4 ствола ГПС-600 для создания защитной полосы и предотвращения розлива топлива на взлетную полосу.

На момент прибытия первых подразделений элистинского пожарно-спасательного гарнизона пожар составляет 310 кв.м. Имеется угроза взрыва и распространения огня на 2-ой самолет. Двух пострадавших эвакуировали из самолета через аварийный выход и передали медицинским работникам.

Проведение регулярных учений является одним из направлений работы по обеспечению и совершенствованию уровня безопасности в аэропорту города Элиста. В ходе комплексных пожарно-тактических учений подразделения гарнизона пожарной охраны города Элиста и спасатели СПАСОП на практике доказали, что всегда смогут прийти на помощь и справиться с любой внештатной ситуацией в кратчайшие сроки.

Руководил учениями заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Емельяненко, он отметил, что в целом учения прошли успешно: эвакуация людей проведена организованно, личный состав ГПС, администрация объекта и привлеченные службы действовали слаженно и оперативно, все поставленные задачи в ходе учения выполнены.

Сегодняшние учения плановые, и их задачей стало не только обучение личного состава ФПС тушению пожара на воздушном судне, но и проверка готовности администрации и аварийных служб аэропорта к действиям в столь неординарной ситуации.

От калмыцкого МЧС было задействовано 55 человек личного состава и 11 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости