Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 февраля 2018 года В Бурятии открыли здание Центра управления в кризисных ситуациях

Сегодня в Улан-Удэ открыли здание Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Юрий Шишков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков, руководители министерств и ведомств, представители духовенства и ветераны гражданской обороны и пожарной охраны республики.

Символический ключ от здания был доставлен с помощью современных технологий – беспилотный летательный аппарат Phantom, состоящий на вооружении ЦУКС, поднес ключ Юрию Шишкову, который затем вручил его начальнику Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александру Маркову.

После перерезания красной ленточки на входе высоких гостей встречали традиционно – белой пищей и хлебом-солью.

Тема высоких технологий и передовых достижений в области связи и коммуникации проходила на протяжении всего мероприятия.

- МЧС очень внимательно относится ко всем системам управления, которые позволяют сократить сроки реагирования, повысить оперативность и качество реагирования, возможность вовлечения различных республиканских и федеральных служб и ведомств, поскольку зачастую при чрезвычайных ситуациях требуется полное взаимодействие всех структур – транспорта, связи, строительного комплекса. Нужна координация многих участников. Такой центр позволяет, во-первых, быстро выявлять опасные, кризисные ситуации, и управлять различными силами для того, чтобы последствия были минимальными, а реагирование – максимальным. Отрадно, что у нас открылся такой центр, спасибо МЧС, - отметил глава республики Алексей Цыденов.

Принципиально новые возможности для оценки рисков, оперативного реагирования на ситуации самого разного рода, используемые в новом ЦУКСе, позволяют вывести антикризисное управление на новый уровень.

- С новым программным обеспечением и видеосерверным оборудованием повысилась наша возможность одновременного подсоединения до 60 абонентов. Это позволяет нам все органы повседневного управления, находящиеся в республике, дежурно-диспетчерские службы, пожарно-спасательные гарнизоны, органы исполнительной власти и федеральные структуры одновременно подключать к связи. Есть возможность полноценно проводить заседания межведомственного оперативного штаба, максимально использовать все информационные ресурсы, имеющиеся как в МЧС России, так и в других структурах, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков.

Открытие нового здания улучшило условия несения службы не только в техническом, но и в организационном плане.В новом здании размещен не только ЦУКС, но и структурные подразделения Главного управления, есть спортивный зал, зал совещаний, собственный гараж на 3 машино-выезда. Здание оборудовано лифтовой системой.

Строительство нового здания велось в рамках реализации государственного оборонного заказа с 2015 года. В 2017 году объект был полностью введен в эксплуатацию. Общий объём лимитов бюджетных инвестиций составил более 207 миллионов рублей. Дополнительно из средств республиканского бюджета было выделено 15 миллионов рублей на техническое дооснащение.

Справочно:

Здание пятиэтажное, площадь застройки составляет 872 квадратных метра. Общая площадь здания составляет 3360 кв. м.

Сам Центр управления в кризисных ситуациях расположен на 3 этаже нового здания и занимает общую площадь 655,5 кв. м.

В новом здании площадь зала оперативной дежурной смены (ОДС) ЦУКС позволяет разместить 10 автоматизированных рабочих мест специалистов дежурной смены, средства отображения информации, оборудование и оргтехнику, необходимую для выполнения задач по предназначению.

Зал ОДС оснащен и укомплектован системой мультимедиа связи, позволяющей подключать до 60 абонентов.

Ежедневно в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) проводятся совещания по уточнению параметров оперативной обстановки и подведению итогов реагирования. На сегодняшний день к сети ВКС подключено 23 ЕДДС муниципальных образования, 23 пожарно-спасательных гарнизона республики и 7 органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости