Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 февраля 2018 года Выход на лёд рыбакам разрешён, но автомобили оставьте на берегу!

Как пояснили специалисты Северного УГМС, сейчас создалась очень благоприятная «рыбацкая» погода. Лед набрал толщину 30-35 см, но это лишь половина от нормы. Кроме того, лёд сформировался не прочный кристаллический, а т.н. «снегоналивной», его структура более рыхлая, а потому, несмотря на толщину, прочности в нём мало. Выезд на мотобуксировщиках и «каракатах» возможен, а вот автомобили нужно оставлять на берегу. Тем более, например, в Приморском районе действует запрет выезда на лёд на автотранспорте вне ледовых переправ.

Наиболее благоприятны для рыболовства на этих выходных Мудьюгский залив (Сухое море), острова Кумбыш, Голец и др., морская акватория возле Северодвинска. Унская губа, хоть и безопасна, но для рыбаков не представляет интереса – рыбы в ней сейчас очень мало. Уловом в этом месте не хвастается никто.

А вот Онежский залив для рыбалки не рекомендуем. Здесь узкий припай, и существует угроза отрыва из-за сильных подлёдных течений.

Мезенская губа также должна рыбаками оцениваться критично: здесь меняется направление ветра, образовались торосы и условия для рыбалки некомфортные.

Уважаемые рыбаки, не забывайте при выходе на лёд отстёгивать лыщные крепления, кузов брать на одно плечо, двигаться, проверяя прочность льда пешнёй или ледобуром, а также обращать внимание на опасные признаки – полыньи, тёмные пятна на поверхности льда, трещины, выход воды на поверхность. Не рыбачьте вблизи мостов и причалов – здесь лёд всегда подтачивается подводными течениями. Настоятельно рекомендуем иметь при себе спасательные средства. «Спасалки» (специальные шильца-зацепы для льда) продаются в рыбацких магазинах. Употребляйте на рыбалке горячий чай, имейте надежные рыбацкие сапоги, запасные носки. Будьте готовы оказать помощь провалившемуся человеку. Помните, что с мобильного телефона вызывать спасателей нужно по номеру 112.

Фото: Яндекс.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 13:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости