Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 февраля 2018 года Переделка дровяной печи «под уголь» привела к пожару

К бабушке, возраст которой перевалил на 9-й десяток, каждый день приезжали сыновья – помочь по хозяйству. Но кое-что пожилая женщина делали сама. Накануне она затопила печь около 9 час. утра, а ближе к 14:40 услышала необычно громкий хлокпок. Поначалу старушка подумала на кота – мало ли, прыгнул, что-то уронил. Бабушка пошла проверять домашнего питомца, но тот как ни в чем не бывало продолжал спать. И тут внимание бабушки привлекли клубы черного дыма за окном. На чердаке развивался пожар.

Вышла из дома сама – насколько позволяли ноги, всё-таки 81 год не шутка. Пришла к соседям – от них и вызвали пожарных. Два расчёта огнеборцев сделали всё, чтобы не только остановить пламя, но и минимизировать неминуемый ущерб. В результате чердачное помещение серьезно выгорело, но огонь удалось не пустить внутрь дома, обошлось и без сквозных прогаров. Тем не менее, жилая часть оказалась залитой водой.

Причиной пожара стала переделка старой дровяной печи под местное водяное отопление. К печи был приспособлен котел, от которого шли трубы, по которым горячая вода поступала на батареи. А чтобы вода циркулировала и постоянно оставалась горячей, то после дров в печь закидывали каменный уголь. Это и подвело. При проверке на чердаке было выявлено, что от чрезмерного постоянного перегрева в кирпичной трубе выкрошился раствор, образовались сквозные щели. Кроме того, горизонтальная разделка печи была недопустимо мала. Вместе все эти факторы и привели к пожару.

Сейчас старушка перебралась в жилье к одному из сыновей и очень переживает за произошедшее с родным домом.

Пожарные предупреждают: подавляющее большинство печей в Архангельской области рассчитано на дрова. Уголь требует кардинально иных конструкций и особых мер безопасности, ведь длительность и температура его горения совсем другие. Не пытайтесь приспосабливать дровяные отопительные печи под уголь, это приведет к отрицательному результату. Все печные работы должны проводиться строго по проектам мастерами печного дела.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости