Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2018 года Год культуры безопасности: особое внимание - печному отоплению!

Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан сообщает, что по причине неправильного устройства и нарушения правил эксплуатации печей и дымоходов в среднем за год в районе происходит около 8-10 пожаров. Объектами пожаров в основном являются не только надворные постройки – бани и сараи, а также жилые дома граждан. Только за два месяца 2018 года в Зианчуринском районе произошло 3 пожара по вышеуказанным причинам.

В ходе подворного обхода профилактическими группами особое внимание уделялось печному отоплению в жилых домах, где жильцам разъясняли о недопущении пожаров по причине печного отопления, где необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Так же жильцам было разъяснено, что пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования:

- кладку печей, их ремонт поручите опытным печникам, лучше всего специалистам;

- перед началом отопительного сезона, печи и другие отопительные приборы и системы должны быть отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

- очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже 1 раза в 3 месяца для отопительных печей. На полу, перед дверцами должен быть укрепленный предтопочный металлический лист размером 50Х70 см.

Если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух выбрасываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром, поэтому дымовые трубы установок, работающих на твердом топливе, должны быть оборудованы искрогасителями и очищаться от сажи.

Нередко причиной пожара становится перекаливание печей. Поэтому топить нужно умеренно. При сильных морозах – понемногу, с перерывами. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать присмотр за топящимися печами малолетним детям.

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и др. легковоспламеняющиеся жидкости. Это приводит к взрыву, с последующим пожаром. Не сушите возле печи и на печи обувь, дрова, белье, и т.д.

Расстояние от печей до шкафов и др. мебели должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий – не менее 1.25м. На чердаках, все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

При соблюдении основных правил возведения печи и при её эксплуатации правил пожарной безопасности случаи возгорания минимизируются

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости