Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 февраля 2018 года На горнолыжном склоне о правилах безопасности забывать нельзя

С начала года на горнолыжном курорте Цей североосетинскими спасателями была оказана помощь более чем 20 отдыхающим, в числе которых как лыжники и сноубордисты, так и обычные туристы. Чаще всего за помощью к ним обращаются новички, получившие травмы при спуске со склона. Однако бывают и серьезные случаи.

На днях любители экстремального катания решили попробовать свои силы в спуске вне основной трассы, что делать категорически запрещается. Для этого поднялись выше верхней опоры канатной дороги. Во время спуска один из молодых людей сорвался и скатился в сторону ледника. Повредив колено, руки и таз, выбраться самостоятельно он не мог. Не могли ему помочь и его товарищи, так как склон был достаточно крут и скользок. Для эвакуации пострадавшего спасателям потребовалось альпинистское снаряжение и акья.

По словам спасателей, чаще всего на склоне травмы получают те, кто пренебрегает элементарными правилами безопасности. При этом травмы бывают различные: от безобидных ушибов до серьезных переломов.

В Цее расположено 7 горнолыжных трасс протяженностью до 3 км, оборудованных двумя канатными дорогами. На горнолыжном склоне установлены 6 информационных щитов с телефонами спасателей Цейского поисково-спасательного подразделения, дежурного СОПСО МЧС России и оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. На канатных дорогах имеются щиты по правилам пользования подъемниками и соблюдения мер безопасности. Кроме того во время горнолыжного сезона в Цее безопасность любителей активного отдыха обеспечивают спасатели Цейского подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. В арсенале спасателей имеется все необходимое для оказание своевременной и профессиональной помощи: горнолыжное снаряжение, носилки, комплекты для оказания первой помощи пострадавшим. Также на вооружении подразделения находятся снегоход «Буран» и санитарный автомобиль УАЗ. Время прибытия к месту ЧС или происшествия не превышает 5 минут.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости