Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 февраля 2018 года В Республике Алтай сотрудники МЧС поздравили кадетские классы с Днём защитника Отечества

В Горно-Алтайске в школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени маршала Г.К. Жукова прошла торжественная линейка, посвященная Дню Защитника Отечества. С этим знаменательным праздником поздравили кадет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Романов Александр Григорьевич и главный специалист отдела гражданской защиты майор внутренней службы Ирина Казанцева.

«От лица Главного управления МЧС России по Республике Алтай и от себя лично, поздравляю всех ребят и кадет с праздником! Вы все самые настоящие будущие защитники Родины! Кадет – это всегда звучит гордо! Это человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций. Но кроме того, это еще и ответственность, дисциплинированность, честь и достоинство, твердость духа, готовность всегда прийти на помощь! Желаю вам хорошо учиться, много тренироваться, чтобы в будущем стать достойными гражданами своего государства!»,- сказал полковник Романов.

По поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова с 1 сентября 2016 года в этой школе открыт кадетский класс «Юные спасатели». Это сборный класс учащихся 8-9 классов.

Кураторство над кадетским классом осуществляет Главное управление МЧС России по Республике Алтай. Совместно с администрацией школы разработанная программа образования и воспитания класса «Юные спасатели». Представители Главного управления МЧС России по Республике Алтай вручили юным спасателям новые комплекты формы.

За учебный период 2016-2017 года по разделам подготовки: юный водник, поисково-спасательные работы, медицина, защита населения и территорий от ЧС, основы пожарного дела в кадетском классе проведено более 72 уроков. Кадеты приняли участие во многих практических мероприятиях Главного управления МЧС России по Республике Алтай в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны, Дня пожарной охраны, Дня защиты детей, в межведомственной республиканской профильной смене «Я - гражданин России!», во всероссийских акциях «Научись плавать» и «Вода-территория безопасности» и «Безопасный лёд», в соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный водник».

Такая планомерная работа способствует популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, воспитанию у детей гражданственности и чувства патриотизма, осознанного понимания ими значимости защиты окружающей среды, спасения людей в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ориентации на сознательный выбор профессии спасателя на военной или гражданской службе РФ, получению практических навыков безопасного поведения, оказанию само- и взаимопомощи, проведения спасательных работ в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

В феврале этого года команда военно-патриотического клуба «ВЫМПЕЛ», которую представляли учащиеся «Школы-интернат им. Жукова» стали победителями в Республиканском фестивале «Памяти павших будьте достойны» среди военно-патриотических клубов и организаций военно-патриотической направленности.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости