Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 февраля 2018 года Год культуры безопасности: сотрудники МЧС России и студенты ведомственных образовательных учреждений проводят уроки мужества по теме «Спасатель – профессия героическая»

23 февраля в России традиционно отмечается День Защитника Отечества. Это праздник тех, кто знает, что такое воинская служба, кто до конца предан ей и своей Родине. В год добровольца и в год культуры безопасности в системе МЧС России в школе № 4 города Нелидово Тверской области прошёл урок мужества по теме «Спасатель – профессия героическая».

Перед учащимися общеобразовательного учреждения выступила инструктор пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович, которая напомнила, что одной из самых героических страниц истории России XX века стала Великая Отечественная война. Именно им, советским солдатам и офицерам, обязана наша страна, вся Европа своим спасением от немецко-фашистского рабства.

В России офицерский труд и солдатская служба всегда были на особом счету, и потому наш главный армейский праздник проникнут уважением к высокой миссии – защищать страну. Сегодня торжественные мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам посвящают тем, кто увековечил в памяти народа прошлое и настоящее Армии – Защитникам Отечества.

Большую роль в подготовке ребят к службе в Армии, в их военно- патриотическом воспитании играют офицеры запаса, преподаватели ОБЖ образовательных учреждений города и района, а также сотрудники МЧС России. Учащиеся услышали о профессии людей огненной профессии. Много нового узнали о значимости работы пожарных и спасателей, о готовности наших огнеборцев немедленно, в любое время прийти на помощь.

Условия, в которых работает пожарный – высокая температура, дым, излучение, недостаток кислорода, плохая видимость. На пожарах возможны взрывы, обрушение конструкций, поражение электрическим током, загазованность ядовитыми сильнодействующими веществами. Спасатели работают с пожарно-техническим вооружением в противогазах, занимаются спасением людей и материальных ценностей. И все это невозможно без крепкого физического здоровья. Кроме того, для предотвращения паники людей, трезвой оценки ситуации требуется психологическая устойчивость и смелость.

Через службу в Вооруженных Силах прошли десятки тысяч наших земляков, и для большинства из них это стало настоящей школой жизни. Именно в армии и на флоте молодые люди учатся собранности, достижению цели, умению держать удар, все это по плечу только сильным людям.

В конце урока перед учащимися выступил и рассказал о своей будущей профессии студент 4 курса Волоколамского колледжа по специальности «Пожарная безопасность» Егор Трифанов.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковника внутренней службы Федора Новикова, сотрудники нашего подразделения активно пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, большое внимание уделено профессиональному ориентированию молодежи на дальнейшую службу или работу в системе МЧС России, а также популяризации профессий спасателя и пожарного.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости