Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 февраля 2018 года Рубрика посвящена 100-летию Советской пожарной охраны...

Фото из архива ГУ

Памятная встреча состоялась 8 ноября 2011 года в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю с родственниками Соломона Ионовича Сонина – основателя механического завода в городе Перми в 1887 году. Правнучка и праправнук Сонина поведали нам историю создания пожарного насоса разработанного Сониным.

В XIX веке население Перми и губернии обеспокоенное частыми пожарами, постоянно било тревогу и требовало от Земского собрания и городского головы принятие действенных мер по борьбе с огнем. Добровольным пожарным дружинам организованным повсеместно в Пермской губернии не хватало пожарного инвентаря. Земское собрание Пермской губернии обратилось с просьбой к Сонину, о выпуске столь необходимых пожарных насосов. Требовались недорогие, но практичные пожарные насосы, пригодные к работе в условиях суровых пермских зим. Хозяин завода Сонин с пониманием откликнулся на просьбу и приступил к выпуску пожарного насоса. Им была достигнута поставленная цель: насос производительностью 20 ведер в минуту безотказно работал и при минусовой температуре и был гораздо дешевле своих аналогов, которые выпускались в Москве и Санкт-Петербурге. С момента основания завода Сонин поставил Земскому собранию Пермской губернии более 2500 пожарных насосов на сумму около 400 тысяч рублей. Позднее пожарный насос Сонина поставляется по всей Российской Империи от Варшавы до Ново-Николаевска, с пометкой для местностей с суровым климатом. Даже когда появились паровые машины пожарный насос Сонина был необходим в пожарном деле. Чтобы разогреть паровой насос требовалось около 20 минут, а пожарный насос Сонина был готов к работе в любую минуту.

На пожарно-техническую выставку пожарный насос Сонина был доставлен из Чердыни в 1976 году, и поныне он занимает самое почетное место в пожарной экспозиции "Центра противопожарной пропаганды и общественных связей" 10 отряда Федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости