Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2018 года Сотрудники МЧС отправили в воздух беспилотник, чтобы создать карту опасных троп на реке Иртыш

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области провели очередной рейд по реке Иртыш, где обнаружили множество тропинок – люди, несмотря на предупредительные и запрещающие знаки, продолжают ходить между левым и правым берегами по льду реки, подвергая свои жизни опасности. Для того чтобы определить, где больше всего граждан пересекают реку, они запустили в небо беспилотный летательный аппарат. Это позволит создать карту опасных ледовых троп, которая будет передана в Администрацию города Омска, уполномоченную на составление административных протоколов о наложение штрафов за нарушение запретов выхода на лед.

В рамках четвертого этапа акции «Безопасный лед», которая сейчас проходит на территории Омской области, спасатели и полицейские провели профилактический рейд по Иртышу, который практически испещрен тропинками в черте города.

«Люди ходят в магазин, на работу, катаются на лыжах, просто прогуливаются с берега на берег, сокращая свой путь, по льду. Их не останавливают ни наши предупреждения, ни таблички, на которых большими буквами написано: «Выход на лед запрещен!». Каждый раз, в ходе патрулирования, мы встречаем на реке от 20 до 50 человек. В выходные дни – и то более. У нас в черте города вообще на лед запрещено выходить – имеются полыньи и сильное течение. Поэтому в одном месте лед может быть прочным, а в другом – неожиданно провалиться даже под весом ребенка, хотя с виду – одинаков. Поэтому мы призываем граждан не подвергать свои жизни опасности и осуществлять передвижение между левым и правым берегами через мосты», - отметил госинспектор МЧС Александр Музалев.

Чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации, инспекторы ГИМС запустили в небо квадрокоптер, чтобы охватить большую территорию, и определить места, где граждане чаще выходят на лед, а также, выявить наиболее опасные участки. Проанализировав видео, они составят карту ледовых троп и передадут Администрации города Омска для дальнейшего принятия предупредительных мер и административного воздействия.

В ходе рейда спасатели и полицейские в районе улицы Кемеровская на берегу встретили семейную пару,которая, не торопясь, пришла с левого берега. Перед тропинкой там установлен запрещающий знак. Свои действия пенсионеры не считают опасными, а про новые штрафы не знают:

«Мы уже много лет здесь ходим. Во-первых, полезно для здоровья. Во-вторых, экономия денег значительная. А про штрафы мы не знали. Теперь придется больше времени тратить на дорогу – переходить через мост, а то не хочется платить 500 или 1000 рублей», - объяснила пенсионерка.

Спасатели отмечают, что особенно популярен выход на лёд в районе Ленинградского моста и имени 60-лет Победы. Людей не пугает, что в этом районе часть акватории так и не покрылась льдом.

Напомним, что вОмской области установили административную ответственность за несоблюдение правил безопасности на льду.

09 февраля 2018 года вступил в законную силу закон Омской области от 30.01.2018 № 2038-ОЗ «О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях», в части установления административной ответственности граждан за выход на лед в необорудованных местах, где это запрещено органами местного самоуправления Омской области - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, полномочия по составлению административных протоколов возлагаются на должностных лиц органов местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости