Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2018 года В праздничные дни областные спасатели круглосуточно дежурят на Таганае и Иремеле

С 22 по 25 февраля Поисково-спасательная служба Министерства общественной безопасности Челябинской области организует два круглосуточных спасательных поста на самых популярных туристических маршрутах. Спасатели Мобильного отряда выставляют пост в природном парке Иремель, а их коллеги из Златоустовского отряда в национальном парке Таганай.

Решение организовывать такие посты в праздники является обоснованным, так именно в эти дни наблюдается массовый наплыв любителей активного отдыха. В своей профессиональной деятельности областные спасатели сталкиваются с тем, что большая часть туристов не подготовлена к походам. У людей часто возникают проблемы со здоровьем, и дальнейшее продолжение маршрута становится проблематичным. Кто-то во время похода теряет ориентир, начинает блуждать и в итоге может получить серьезное обморожение. Как показывает опыт, организация спасательных постов существенно повысила эффективность оказания помощи.

В их составе будут нести дежурство по два спасателя, которые обеспечены снегоходом, комплектами специального профессионального и медицинского оборудования. На вверенном участке специалисты будут следить за режимом учета туристов, проводить с ними профилактические беседы о правилах безопасности во время восхождения, давать рекомендации по экипировке и конечно оперативно выезжать для оказания квалифицированной помощи попавшим в беду.

Отправляясь в поход, обязательно учитывайте погодные условия. Подберите соответствующую сезонную и удобную одежду. Возьмите с собой средства связи и полностью заряженные аккумуляторы к ним, запас еды и воды. Сообщите родственникам и в МЧС о планируемом походе, а также время предполагаемого возвращения.

Любой самостоятельной туристической группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться в подразделениях Главного управления МЧС России по Челябинской области. Зарегистрировать свой маршрут можно по телефонам «01» или «101» или заполнив форму на сайте http://74.mchs.gov.ru/dop/Registraciya_turisticheskih_marshrutov

При информационной поддержкеПоисково-спасательной службы Министерства общественной безопасности Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости