Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 февраля 2018 года Встреча поколений в первой пожарно-спасательной части

В уютном учебном классе первой пожарно-спасательной части прошла встреча ветеранов пожарной охраны с личным составом. Она была посвящена знаменательной дате в истории Ульяновского гарнизона. 50 лет назад, 8 января 1968 года, профессиональная пожарная охрана г. Ульяновска перешла в разряд военизированных.

За незначительными изменениями в названии стояла большая работа в формировании новых коллективов, где отбору, подготовке личного состава предъявлялись более жесткие требования. Не все отнеслись с пониманием к новым требованиям устава, многие пожарные были преклонного возраста, вчерашние фронтовики, отдельных не устраивал режим работы. Все это приходилось учитывать, особенно в первые дни после объявления приказа. Да и в гарнизоне была нехватка офицерского состава.

На встречу пришли вчерашние начальники частей и караулов, инспекторский состав Госпожнадзора, рядовой состав, на долю которых и выпала честь формировать коллективы, обучать личный сотав, решать социальные и хозяйственные вопросы.

Среди них Василий Митрошкин, Владимир Данилов, Вячеслав Злыдарев, Вячеслав Салков, Евгений Пышков, Михаил Новосельцев и многие другие. Большинство из них ушли в "большую жизнь", занимались службой пожаротушения, работали на руководящих должностях в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области.

К примеру, Василий Митрошкин работал заместителем начальника Управления пожарной охраны. Вячеслав Салков длительное время возглавлял самую большую часть в гарнизоне, а ушел на заслуженный отдых в звании полковника внутренней службы, находясь в должности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Михаил Новосельцев возглавлял смену службы пожаротушения. Владимир Данилов готовил личный состав для сложной работы по тушению пожаров. Вячеслав Злыдарев долгое время возглавлял Управление материально-технического обеспечения главка.

"Наши дорогие ветераны и сегодня передают богатый опыт личному составу частей, - рассказывает председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области Юрий Рассадин. - Личный состав отвечает им своим пониманием и усердием в службе".

За большой вклад в обеспечение пожарной безопасности Ульяновской области ветераны были награждены Почетными грамотами регионального ведомства.

После официальной части бывшие сослуживцы еще долго общались за праздничным столом, вспоминали о былом, рассказывали своим преемникам, как они несли службу в пожарной охране, вместе пели задушевные песни под любимую гармонь.

Из истории первой пожарной части

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости