Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 февраля 2018 года 100-летию Советской армии и ВМФ посвящается: Четыре боевых похода Васильева

Скоро 100-летие Советской армии и Военно-морского флота – несокрушимой и легендарной… Для нас советских людей, это праздник со слезами на глазах… Мы вспоминаем наших прадедов, дедов защищавших нашу страны от разных врагов. Мы гордимся ими, не забываем их жизнь и подвиг во имя будущего. В нашем отряде многие работники прошли суровую армейскую и флотскую школу. Один из них водитель МПЧ-2 по охране с. Харбалах Семен Егорович Васильев, почетный работник автомобильного транспорта Республики Саха. Из далекой сельской глубинки он был призван на военную службу 24 октября 1981 года. Парень, который видел море только в кино, попал по воле Министра обороны СССР, в город-порт Владивосток в 51 отряд подводного плавания, в учебное подразделение. И тут судьба его еще раз испытала, направили его учиться на торпедиста-минера подводной лодки. Через полгода, отличник боевой и политической подготовки закончил учёбку и был направлен для дальнейшего прохождения службы на Краснознаменный Северный флот, Мурманскую область, военный городок Оленья Губа.

Здесь стояла бригада ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 667 БДР «Кальмар», по классификации НАТО «Дельта-3». Семен был горд тем, что придется служить на этих крейсерах и охранять на дальних рубежах мирового океана мирный труд советского народа. Подводная лодка имела длину 155м., ширину 11,7м., водоизмещение надводное 10600т., подводное 13050т., глубина погружения 320м., автономность плавания 90 суток, 2 атомных реактора, вооружение – 16 межконтинентальных баллистических ракет, 16 торпед и 24 мины. Экипаж состоял из 130 подводников, 70 из них были матросы и старшины срочной службы, 60 мичманов и офицеров из разных союзных республик многонационального советского народа. Семен служил в БЧ-3, был командиром отделения торпедистов. Участвовал в четырех боевых походах, дальний поход длился 80-90 суток. Во время этих походов ракетный подводный крейсер стратегического назначения 3 раза патрулировал дальние районы Атлантического океана. Здесь наш герой увидел и почувствовал силу океана на ревущих сороковых, на грозных пятидесятых и ураганных шестидесятых широтах. Принял участие в торпедных стрельбах на призы Главнокомандующего ВМФ СССР и за отличную стрельбу был поощрен краткосрочным отпуском на Родину, за отличные успехи в боевой и политической подготовке был награжден нагрудными знаком «Отличник ВМФ», «За дальний поход», стал 1 классным специалистом.

4 боевой поход он совершил в Северном ледовитом океане в подводном положении. Во время прохождения Северного полюса под льдами, получили команду от Главного штаба ВМФ СССР провести пуск баллистической ракеты по мишени на расстоянии до 5000км. Мишень стоял на полигоне Кура, на Камчатке. С первой ракеты поразили мишень, и во время погружения на рабочую глубину корпус лодки столкнулся со льдом и получил пробоину в районе торпедного отсека. Командир отделения торпедистов Васильев, узнав о таране лодкой льда, произвел осмотр отсека и обнаружил течь океанской воды через трещину в труднодоступном месте. Проявив мужество и смекалку, в кратчайшие сроки устранили течь, сохранили боеготовность БЧ-3. За умелые действия в аварийной ситуации во время боевого дежурства и проявленные при этом мужество старшине 1 ст. Семену Васильеву было присвоено звание «главного старшины» и наградили краткосрочным отпуском на Родину. Так наш герой доблестно защищал Родину в далеких теперь 80-х годах 20 века.

Иван Рахлеев

ОГПС -32 по Таттинскому улусу

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 13:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости