Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2018 года Юные участники «Безопасной волны-2018» знают, что такое безопасность на воде

В целях предупреждение несчастных случаев на воде, возникающих по причине несоблюдения правил безопасности детьми и взрослыми, в городе Омске на базе бассейна гимназии № 150 прошел финал городской конкурсной программы «Безопасная волна - 2018».

Основной целью программы, которую определили для себя организаторы: Главное управление МЧС России по Омской области, департамент образования Администрации города Омска и Центр детского творчества «Созвездие», было научить школьников безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи пострадавшим.

В преддверии финала были проведены отборочные туры, и на финишную прямую вышли шесть лучших команд школ города Омска: № 32, № 6, № 78, № 120, № 24 и № 17.

Команды юных спасателей состязались в шести практических этапах.

Так, на этапах «Спасательный круг» и «Спасательный трос» ребята бросали устройства в обозначенную точку – «утопающему». Главная задача команд - выполнить за определенное время максимальное количество точных бросков. На этапах «Спасение на воде» и «Оказание первой помощи при утоплении» школьники проплывали дистанцию с препятствиями и транспортировали «на берег» «утопающего», а также проводили сердечно-легочную реанимацию.

Интересным, но сложным испытанием для участников стал этап «Сигналы бедствия», где было необходимо правильно «подать» сигналы вертолету согласно указанным легендам. Занимательным, но очень важным с экологической точки зрения стал этап «Чистый берег». Ныряльщики очищали дно «водоема» от мусора.

По результатам всех этапов победителем стала команда школы № 24, второе место заняла команда школы № 78, почетное третье место досталось команде школы № 6.

Победителям и призерам были вручены дипломы, кубки и медали, а остальные участники получили тематические памятки, сувениры и сладкие призы.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости