Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2018 года В Ленинском районе Томска прошла командно-штабная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия различных ведомств и оперативных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации, проверены готовность сил и средств, практически отработаны приемы и способы защиты населения.

По легенде тренировки, 12 апреля 2018 года в результате резкого подъема уровня воды в р. Томь произошел перелив дамбы и затопление части территории Ленинского района. В зоне условного подтопления оказались 22 жилых дома по ул. Усть-Керепеть. Дальнейшее повышение уровня воды грозит подтоплением 246 домов на нескольких улицах.

На первом этапе были отработаны вопросы оповещения служб экстренного реагирования, на месте был развернут оперативный штаб. В зоне условного подтопления в кратчайшие сроки были сосредоточены силы и средства городской «Оперативно-дежурной службы», районной и городской администраций, МЧС, полиции, департамента здравоохранения, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, Россоюзспаса.

Решением КЧС ситуация была признана чрезвычайной локального характера и был выработан план дальнейших действий по ликвидации последствий ЧС.

В ходе тренировки были проверены системы связи, отработаны вопросы информирования населения, ликвидации чрезвычайной ситуации и оказания пострадавшим всей необходимой помощи. Так, на базе школы № 28 был развернут пункт временного размещения, где для граждан, чьи дома попали в зону затопления, созданы все необходимые условия для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Всего в командно-штабной тренировке были задействованы более 70 человек и 32 единицы техники.

Как отметил заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков, подобные тренировки пройдут во всех районах областного центра. Они помогают до автоматизма отработать порядок взаимодействия всех служб, чтобы в случае реальной ЧС каждое должностное лицо знало свои задачи.

Всего в Томске определено 28 потенциально опасных участков, которые могут быть подтоплены в случае самого неблагоприятного развития ситуации. Сегодня на этих территориях организован вывоз снега. Из 28 участков – 13 территорий подвержены риску подтопления от разлива Томи и малых рек, по 15-ти существует угроза подтопления талыми водами.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости