Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 февраля 2018 года В городе Барнауле Алтайского края прошли соревнования студенческих спасательных отрядов

Накануне Дня защитника Отечества состоялись соревнования студенческих спасательных отрядов Алтайского края.

Мероприятие проводилось в спортивном зале Алтайского архитектурно-строительного колледжа, команда которого также приняла активное участие в соревнованиях.

«Стоит отметить, что данные соревнования проходят впервые и посвящены году культуры безопасности. Соревнуются студенты высших учебных заведений, которые занимаются спасательным делом» - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Жук.

Организационный комитет, в состав которого вошли представители Российского союза спасателей, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Министерства образования и науки Алтайского края, подготовили для соревнующихся разнообразные испытания. Командам-участникам, в состав которых входит по 6 человек, в том числе не менее двух девушек, предстояло показать свои силы в физической подготовке, знания в основах медицины и быстроту, ловкость в прохождении полосы препятствий.

Самым зрелищным испытанием стало преодоление дистанции, на которой участникам команд предстояло выполнить некоторые элементы непосредственно относящиеся к спасательному делу. По сигналу судьи дается страт забегу. На первом этапе полосы препятствий участники изготавливают носилки из подручных средств, укладывают "пострадавшего" и транспортируют его по маркированному маршруту. Главное условие выполнение этапа - надежность носилок, если в момент транспортировки носилки разваливаются, судья останавливает команду до исправления недочёта. Если команда уронила пострадавшего, команда снимается с полосы препятствий.

За нарушение техники безопасности и некорректное обращение с "пострадавшим" команде присуждаются штрафные баллы. На втором этапе полосы препятствий участники завязывают узел «проводник-восьмерка», который используют в своем деле настоящие спасатели. Взаимопомощь между участниками запрещена. Узел считается завязанным правильно, если он соответствует образцу. Перед прохождением третьего, четвертого и пятого этапов команда разбивается на 3 пары, каждая из которой выполняет свои нормативы.

Производится выполнение норматива по надеванию защитного костюма Л-1: участники по команде «Газы» надевают средства защиты: противогаз и защитный костюм, по готовности участники сигнализируют поднятой вверх рукой. В это время, другие два участника команды выполняют норматив по специальной подготовке пожарного. Остальные два участника команды в это время должны показать свои навыки в деле спасения человека терпящего бедствия на воде. На данном этапе необходимо попасть спасательным концом Александрова в обозначенную зону. После того, как все участники выполнили свои испытания, команда финиширует.

Стоит отметить, что все команды показали слаженность и уверенность в прохождении всех этапов. Ведь умение действовать одной командой в преодолении испытаний, тем более если дело касается спасения человеческих жизней, дорогого стоит.

В данных соревнованиях лучшее время прохождения всех трех испытаний показала команда Алтайского государственного аграрного университета, участники которой были награждены кубком, грамотой и памятными подарками. Команды-призеры были награждены грамотой и подарками.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости