Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 февраля 2018 года На межведомственной комиссии Северо-западного федерального округа обсудили вопросы готовности к выборам, паводку и лесопожарному периоду

Накануне на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области заместитель губернатора - председатель правительства области Алексей Алсуфьев совместно с Андреем Малофеевым, врио начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области приняли участие в межведомственной комиссии по Северо-западному федеральному округу под предвседательством заместителя полпреда в СЗФО Олега Логунова. Также в мероприятии приняли участие руководители различных ведомств Архангельской области. Обсуждались прежде всего вопросы развития паводковой обстановки а также готовности к лесопожарному периоду и выборам Президента РФ 18 марта 2018 года.

Паводок уже сегодня ожидается не самым простым. В Архангельской области риск достижения отметок неблагоприятного явления прогнозируется в 12 населенных пунктах. В зоне паводкового воздействия на территории области прогнозируется попадание 524 жилых домов с населением до 2,8 тыс. человек.

При этом подтопление объектов экономики, социально-значимых, потенциально опасных и критически важных объектов не прогнозируется.

Подтоплениям могут подвергнуться низинные места по окраинам г. Архангельск, г. Котласа; с. Дябрино, с. Холмогоры, с. Емецк, д. Кеврола, с. Лампожня, д. Лая, д. Кузомень, д. Верхняя Паленьга, п. Белогорский, д. Бычье.

Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, предусмотрено проведение 706,8 км ледокольных работ на Северной Двине. Традиционно точечно будут проведены взрывные работы на льду.

Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ спланирована группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС, которая включает в себя 5035 человек, 1550 единиц автомобильной и спецтехники, 560 плавсредств, 4 единицы авиатехники и 8 единиц беспилотных летательных аппаратов.

Что касается лесопожарного периода, то в Архангельской области проведен ряд мероприятий, позволивших сократить число населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, со 164 в 2015г. до 112 в 2018 – в общей сложности на 47 пунктов. В целях подготовки к пожароопасному сезону, заблаговременно в сентябре-октябре 2017органами местного самоуправления проведены мероприятия по опашкев 84 (75%) населенных пунктах.

Мероприятия по обустройству населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, будут продолжены после схода снежного покрова в рамках профилактической операции «Лето».

В заключение Алексей Алсуфьев и Андрей Малофеев доложили о состоянии готовности избирательных участков к выборной кампании.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости